Пресс-Релизы

Была выпущена первая партия моноблоков Kraftway на базе процессоров «Эльбрус»

В декабре 2012 г. была выпущена первая партия моноблоков Kraftway на базе процессоров «Эльбрус». Компьютеры оснащены материнской платой «Монокуб», разработанной ЗАО «МЦСТ», со встроенным отечественным процессором «Эльбрус-2С+». Процессор содержит 2 ядра на базе архитектуры «Эльбрус» частотой 500 МГц, 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис».

Компьютеры чисто российского производства весьма востребованы в государственном  секторе. Государственные, в первую очередь оборонные, структуры не полностью доверяют западным технологиям из-за потенциального наличия встроенных аппаратных закладок, которые могут быть активированы для нарушения работы систем во время, например, боевых действий или политического шантажа.

Для ЗАО «МЦСТ» НПО «Эшелон» провело опытно-конструкторские работы, в ходе которых было создано ПО  «МДЗ-Эшелон-Э». Данное решение является специальной версией выпущенного ранее продукта «МДЗ-Эшелон» и предназначено для обеспечения доверенной загрузки операционной системы (ОС) посредством дополнительной аутентификации пользователя, контроля устройств с которых загружается ОС, а также контроля целостности критичных компонентов ОС. Отличительной особенностью «МДЗ-Эшелон» является то, что продукт является полностью программной разработкой и использует аппаратные средства, уже установленные в системе, что позволяет использовать систему для защиты моноблоков.

Отметим, что на компьютеры, поставляемые в оборонные учреждения, устанавливается только программное обеспечение, прошедшее сертификацию по требованиям Минобороны России, в том числе и на отсутствие недекларируемых возможностей (программных закладок). «МДЗ-Эшелон» успешно прошел сертификационные испытания и может использоваться для защиты информации с грифом до «совершенно секретно» включительно.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали