Пресс-Релизы

12 февраля 2013 года состоялась презентация монографии Светланы Биляевой «Славянские и тюркские миры в Украине. Из истории взаимоотношений в XIII-XVIII вв.»

6 March, 2013, КиевStarget

Презентация прошла в Археологическом музее Института археологии НАНУ (ул. Б.Хмельницкого, 15) в 17:00 12 февраля 2013. Мероприятие было организовано при поддержке Офиса по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине.

Ученая практически всю свои профессиональную карьеру посвятила изучению истории турецко-украинских отношений. Светлана занимала должность председатель правления историко-культурной ассоциации «Украина-Турция» и была удостоена международной награды «Выдающаяся человек мира 2009 года», Турция. В своей последней работе Светлана Биляева проанализировала 5-ть веков взаимоотношений между Украиной и Турцией.

«История турецко-украинских отношений измеряется столетиями. Публикация монографии госпожи Биляевой является знаковым событием как для Украины, так и для Турции. Надо признать, что на данный момент украинские ученые и археологи намного глубже исследуют вопрос общей истории наших стран. Мы уверены, что ситуация поменяется и историки из Турции и Украины будут работать над новыми проектами вместе. Более того, ближайшим временем мы поспособствуем переводу работы Светланы Александровны на турецкий язык», – сказал Берат Йылдыз.

«Наше сотрудничество с Посольством Турции началось еще в 2003 году. За это время мы проделали колоссальную работу, опубликовали несколько книг и провели десятки археологических раскопок. Я хочу выразить благодарность Посольству Турции в Украине, а в особенности Чрезвычайному и Полномочному Посолу Турции в Украине Мехмету Самсару и атташе по вопросам культуры и информации Посольства Берату Йылдызу. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем сотрудничать так же интенсивно и только укреплять связь между академическими сообществами Турции и Украины», - отметила Светлана Александровна во время вступительной речи.

На презентации книги выступил украинский фольклорный ансамбль. В конце мероприятия  гости ознакомились с экспозицией  археологического музея, а также со стендом под названием «Юбилей турецко-украинского сотрудничества», который был установлен в честь 10-летия совместной роботы Турции и Украины.