Пресс-Релизы

11 мая откроется XIV Международный театральный фестиваль «МЕЛИХОВСКАЯ ВЕСНА»

Четырнадцатый фестиваль «Мелиховская весна» откроется 11 мая 2013 года. Гостями фестиваля в этом году станут15 театральных коллективов из Мадрида (Испания), Бытомы (Польша), Таллина (Эстония), Львова (Украина), Киева (Украина) и России.

Каждый год поздней весной в подмосковной усадьбе Чехова оживают герои его произведений. Особая магия именно этого театрального форума заключается в самом месте его проведения — музее А.П. Чехова в Мелихово, большинство спектаклей играется в естественных декорациях под открытым небом. Если верить в особую энергетику территории, то, безусловно, это «место силы», театральная Мекка, где не только стены помогают, но и царящая здесь атмосфера усиливает внутреннее звучание каждого слова. Как однажды признался председателя СТД РФ, народный артист России А.А. Калягин: «играть здесь – это и огромная честь, и счастье, но вместе с тем – огромная ответственность: ведь в чеховской атмосфере не допустимы фальшивые ноты, пошлость и безвкусие».

Фестиваль неоднократно менялся, пройдя путь от ежегодного весеннего театрального праздника, проводившегося с 1982 года, сначала – как гастроли Липецкого театра драмы им. Л.Н.Толстого под руководством В.М.Пахомова, затем – как российский фестиваль, и в итоге, обрел статус полноценного международного смотра спектаклей по произведениям А.П. Чехова или о нем самом. За прошедшие годы совершенствовалась не только структура фестиваля, он обрастал своими традициями, продиктованными местом проведения, в частности, в программу каждого фестиваля обязательно включаются произведения «мелиховского периода» Чехова, среди которых главным является «Чайка».

Гостями фестиваля в этом году станут15 театральных коллективов из Мадрида (Испания), Бытомы (Польша), Таллина (Эстония), Львова (Украина), Киева (Украина), Санкт-Петербурга, Тольятти, Омска, Липецка, Зеленограда, а также московские театры: «Школа драматического искусства», Театр на Малой Бронной, учебный театр РУТИ-ГИТИС, театр «Амфитрион» и Мелиховский театр «Чеховская студия». Фестиваль продлится с 11 по 18 мая. Как всегда зрителей ждет разнообразие жанров и прочтений произведений Чехова: от классических до авангардных спектаклей, от драматических постановок до пластических.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Министерство культуры Московской области, Союз театральных деятелей РФ и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник «Мелихово».