Пресс-Релизы

«НЕОЛАНТ» обсудил капитализацию нефтегазовых знаний

29 апреля «НЕОЛАНТ» выступил как российский практик информационного моделирования и трансляции данных САПР и PLM на конференции «Капитализация нефтегазовых знаний. Стандарты обмена промышленными данными между участниками отрасли».

Актуальность мероприятия для нашей страны определяется факторами:

  • текущими задачами нефтегазовой отрасли в части создания механизмов эффективного управления производственной инфраструктурой и её грамотного развития;
  • принятием закона 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса».

В качестве докладчиков были приглашены и зарубежные эксперты:

  • Нильс Сэндсмарк (Nils Sandsmark), глава ассоциации POSC Caesar Association, занимающейся проблемами открытой стандартизации технологий обмена промышленными данными;
  • Ян Глендинниг (Ian Glendinning), руководитель международного проекта JORD по созданию публичной цифровой библиотеки справочных данных для проектировщиков и эксплуатантов объектов промышленной инфраструктуры;
  • Метью Вест (Matthew West) и Билл Бослер (Bill Bosler), консультанты ведущих промышленных компаний в области управления знаниями.

Внимание собравшихся было обращено на явно недостаточное внимание к технологиям системного инжиниринга и информационного управления для развития производственной инфраструктуры нефтегазовой отрасли России.

На фоне этой ситуации весьма полезным оказалось знакомство участников с многолетним опытом компании «НЕОЛАНТ» по внедрению информационного моделирования для реинжиниринга объектов в атомной отрасли России. С докладом на эту тему на конференции выступил Дмитрий Доробин – начальник отдела интеграционных решений «НЕОЛАНТ».

Сегодня при проектировании сложных инженерных объектов в атомной отрасли используются различные платформы САПР и PLM. «НЕОЛАНТ» создал и успешно внедряет инструментарий формирования единой информационной модели проекта (ЕИМП), поставляемой по итогам проектирования заказчику, на основе собственных специализированных технологий:

  • InterBridge, позволяющей организовать межплатформенную трансляцию данных из различных САПР и PLM в ЕИМП;
  • InterView, используемой для визуализации данных, находящихся в ЕИМП.

«НЕОЛАНТ» намерен также использовать в своих инжиниринговых проектах для обмена данными решения на основе открытого стандарта ISO 15926. Для этого весной нынешнего года подписано соглашение между «НЕОЛАНТ» и Noumenon Consulting Ltd (Великобритания), разработчиком системы XMpLant – технологии обмена 2D и 3D данными между различными САПР по международному стандарту ISO 15926.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали