Пресс-Релизы

На 30% выросло предложение аренды жилой недвижимости Киева в мае 2013 года

26 June, 2013, КиевAddress.com.ua

Самые востребованные на Киевском рынке аренды однокомнатные квартиры сдавало в аренду 32,6% арендодателей за $ 524 в месяц (медианный показатель). Таковы результаты исследования рынка аренды жилой недвижимости Киева в мае 2013 года, которые провел портал поиска недвижимости Address.ua  на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (539 тыс. посещений).

Ожидания арендодателей

Предложение аренды жилой недвижимости в Киеве выросло в течении месяца более, чем на 30% и в мае 2013 года составило: 25,5 тыс. объектов на общую сумму ежемесячной аренды $23,4 млн. Из них: 24 725 квартир и 485 домов.

Структура предложения квартир для аренды  выглядела  следующим образом:

  • 32,6% собственников предлагали в ежемесячную аренду 1-комнатные квартиры, а размер арендной платы за месяц, которую ожидали получить арендодатели Киева (медианный показатель) составил $ 524 в месяц;
  • 39,3% - 2-комнатные, за $ 739 в месяц;
  • 21,7% - 3-комнатные, за $ 1082 в месяц;
  • 6,4% - 4 и больше комнат, за $ 2991 в месяц.

Дома, которые расположены в Киеве, сдавались в аренду:

Ожидания арендаторов

Динамика поиска жилья для аренды показала, что Голосеевский район в мае 2013 года был наиболее популярным – квартиры там искало 17,3% арендаторов. Следующими по популярности в поиске были Шевченковский  (14% поисковых запросов) и Соломенский (12%) районы.

А размер арендной платы, который был бы наиболее комфортен арендатором, был следующий:

  • $ 300-500 в месяц за аренду готово платить 38%, арендаторов жилой недвижимости,
  • $ 200-400 в месяц – 19%,
  • $ 400-600 в месяц готовы были платить 15% арендаторов.
  • $ 500-700 в месяц арендной платы готовы платить 9%, а выше этой суммы – лишь 1% арендаторов Киева, которые искали себе квартиру в мае.

Однокомнатные квартиры, традиционно, лидеры среди поиска, в мае ними интересовалось 57% арендаторов,

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
  • данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 мая 2013 года. Количество посещений за данный период составило 539 629 (Google Analitics);

Примечание: почему в исследованиях рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадртный метр)»?

Медианная величина – это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна – по цене $500 за кв. м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв. м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua – сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас входит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI). Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

пресс-служба Address.ua



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали