Пресс-Релизы

Эффективное управление финансами в страховом бизнесе: вызовы и события 2013

23 July, 2013, МоскваMAXconference

2013-2014 годы принесут много нового

С 1 сентября 2013 года Центробанку России будут переданы полномочия ФСФР России по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации, деятельности рейтинговых агентств и инвестирования средств пенсионных накоплений. Однако планируется, что уже осенью Министерством финансов РФ будет подготовлен первый пакет поправок к закону о передаче ЦБ полномочий мегарегулятора.

Из глобальных тенденций, которые также в целом окажут влияние на рынок в ближайшем будущем, можно выделить общее снижение темпов роста экономики. Однако страховой рынок реагирует на изменения в макроэкономике не моментально, а с некоторым опозданием, поэтому на результатах текущего года это вряд ли скажется. Кроме того, в этом году страховщиков ждут новые виды страхования и расширение покрытия уже действующих.

А с 31 декабря 2014 года Минфин и ФСФР планируют изменить методику расчета маржи платежеспособности страховщиков. Ее приблизят к требованиям Solvency II в соответствии с директивами Европейского союза. После этого норматив маржи (и требуемый капитал) будет зависеть от структуры портфеля, что приведет к существенным изменениям для ряда страховых компаний.

Страховщики получили новый инструмент для борьбы с мошенниками

С 13 декабря 2012 года вступили в силу поправки в 159 статью УК РФ и отдельные законодательные акты РФ, которые меняют классификацию в статье о мошенничестве. Теперь статья разделена на несколько составов: мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, мошенничество с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, мошенничество в сфере страхования и др.

До этого момента российское законодательство термина «страховое мошенничество» не включало, соответствующая статья в УК не подразделяла мошенничество по типологии. Как отмечают специалисты, появление нового инструмента позволит судьям точно квалифицировать преступление и определять наказание.

Ключевое событие 2013

Одним из ключевых событий страхового и финансового рынка станет Практическая конференция «Эффективное управление финансами в страховом бизнесе» (3-4 октября 2013 года, Москва, отель Marriott Royal Aurora).

Уникальное мероприятие – независимая площадка для встречи главных финансистов страховых компаний, лучших консультантов и представителей регулирующих органов.

Организатор – компания MAXConference.

Профессиональная аудитория даст практические советы для работы на основе представленных кейсов компаний-лидеров и позволит найти новых партнеров для развития бизнеса.

Уже подтвердили свои выступления на конференции:

  • Представители комитета по финансовому рынку Государственной Думы, департамента финансовой политики Минфина, управления контроля финансовых рынков ФАС, управления страхового надзора ФСФР;
  • Сергей Артемьев, вице-президент, Группа  «Ренессанс Страхование»;
  • Вера Волкун, заместитель генерального директора, финансовый директор, член правления, «АльфаСтрахование»;
  • Ольга Крымова, заместитель председателя правления, «СОГАЗ»;
  • Евгений Кусков, член правления, финансовый директор, «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ»;
  • Екатерина Шебарова, экс-финансовый директор, Страховая группа «УРАЛСИБ», независимый эксперт;
  • и многие другие.

Важно!

Курс по противодействию мошенничеству в западных университетах читается как минимум семестр. Только для участников Практической конференции «Эффективное управление финансами в страховом бизнесе» будет подготовлен уникальный часовой интерактивный кейс, посвященный коррупции и манипуляции финансовой отчетностью, а также превентивным методам и противодействию мошенникам.

По вопросам участия в мероприятии в качестве докладчика или спонсора, или информационного партнера:

Наталия Дробыш,  руководитель проекта, [email protected]

Елена Кириллова, PR-директор, [email protected]

Тел./факс +7(495)745-75-42

http://maxconf.ru/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали