Пресс-Релизы

СМИ нового поколения поможет потребителям выбирать товары и услуги в интернете

20 August, 2013, МоскваОвощи Медиа

Big data и машинное обучение помогут пользователям Интернета получать информацию о товарах и услугах из независимых источников без влияния оплаченных отзывов и заказных статей от производителей. Новый проект компании Овощи Медиа использует передовые технологии обработки информации для организации работы редакции.

«Сегодня сложилась нездоровая ситуация с доступностью информации в Сети»

Компания «Овощи Медиа», разработчик технологий для современных интернет-СМИ, запускает журнал для потребителей «Советчик». Цель проекта - дать возможность пользователям Интернета изучать независимые обзоры товаров и услуг даже в самых коммерчески конкурентных тематиках.

«Сегодня сложилась нездоровая ситуация с доступностью информации в Сети. — говорит главный редактор нового издания Фёдор Романов. — Несмотря на обилие сайтов, потребитель при поиске медицинских и образовательных услуг, материалов для ремонта или, например, электроники для дома, видит в поисковых системах только информацию от продавцов этих товаров. Они наперебой убеждают купить именно у них и не дают человеку возможности ознакомиться со всей необходимой информацией. Эту проблему пытаются решить banki.ru в финансовой сфере, но в сфере услуг для бизнеса или медицины подобных ресурсов нет и мы будем решать эту проблему».

Аналитики «Советчика» анализируют миллионы запросов пользователей Интернета к поисковым системам и выбирают самые коммерчески загруженные из них для выдачи заданий журналистам. При анализе используются мощные сервера, хранилища неструктурированных данных и современные алгоритмы искусственного интеллекта, в том числе машинное обучение. На выходе получается готовое задание для редакции, причем нередко на неожиданную тему. Например, об особенностях вступления в саморегулируемые организации строителей в Новосибирске или выборе дешевых деревянных окон.

«Наши технологии подходят и для существующих онлайн-СМИ. — утверждает Романов. — Можно проанализировать тематику материалов, интересы аудитории и понять, в каком направлении работать редакции, чтобы закрыть потребности читателей. Кроме расширения аудитории, такой путь развития издания позволяет серьёзно улучшить монетизацию за счёт рекламодателей в конкурентных коммерческих тематиках».

О компании:

«Советчик» - онлайн-журнал для потребителей, помогающий им получать независимую информацию о товарах и услугах. Идеи для статей подсказывает мощная система искусственного интеллекта.

«Овощи Медиа» - специализируется на развитии инновационных контентных проектов в Сети и передовых способах их монетизации.