Пресс-Релизы

Компания SAS представляет новое решение для предприятий энергетической отрасли

2 September, 2013, МоскваSAS

Компания SAS, мировой лидер в области бизнес-аналитики, представила новое решение для предприятий топливно-энергетического комплекса - SAS Energy Forecasting.

Москва, 27 августа 2013 г. – Компания SAS, мировой лидер в области бизнес-аналитики, представила новое решение для предприятий топливно-энергетического комплекса - SAS Energy Forecasting. Оно позволяет прогнозировать спрос и потребление электроэнергии, оперативно анализируя большие объемы данных. SAS Energy Forecasting содержит специальные прогнозные модели, а также всеобъемлющий набор инструментов для последующего уточнения полученных прогнозов данных и выполнения пользовательских настроек. Методы прогнозирования временных рядов, интеллектуальный анализ данных и другие аналитические алгоритмы позволяют сформировать сценарии дальнейшего развития событий, которые более точно отражают реалии бизнеса и помогают принимать максимально эффективные решения на любом уровне.

В большинстве российских энергетических компаний до сих пор нет современных инструментов аналитики, позволяющих делать долгосрочные прогнозы. В таких условиях планирование развития инфраструктуры становится крайне затруднительным, а выполнение обязательств и требований регуляторов неизменно связано с разного рода операционными и финансовыми рисками. Полагаясь только на экспертное мнение при прогнозировании потребления и нагрузки, предприятия электроэнергетической отрасли вынуждены, в частности, выходить на балансирующий рынок, чтобы продать невостребованную энергию или иметь возможность компенсировать увеличение спроса, которое можно было спрогнозировать. Способность точно предсказать величину и возможные отклонения спроса на электроэнергию в разных регионах напрямую влияет на финансовый результат организации.

Решение SAS помогает электроэнергетическим компаниям работать эффективнее, используя большие данные, поступающие от объектов генерации и других источников, для формирования точных и своевременных прогнозов нагрузки и спроса в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Горизонт планирования с SAS Energy Forecasting может варьироваться в широчайших пределах - от ближайшего часа до 50 лет. Работа с решением помогает эффективнее управлять активами, генерацией и торговыми операциями на рынке электроэнергии.

Российский энергетический рынок непрозрачен и характеризуется большим числом источников разнородных данных. SAS Energy Forecasting позволяет оптимальным образом решить проблему сбора и анализа этих данных, поскольку является комплексным решением, которое включает в себя и инструменты управления данными, и средства построения отчетности, и самые современные в мире методы углубленной аналитики. Такой подход помогает энергетическим компаниям наиболее полно и оперативно обрабатывать огромные объемы данных - только так сегодня эксперты, отслеживая, например, ситуацию на оптовом рынке электроэнергии, могут наилучшим образом спрогнозировать спрос и скорректировать свои действия, чтобы избежать покупки более дорогой электроэнергии для компенсации резко возросшего спроса, не обеспеченного предложением.

«Новое решение SAS позволяет свести к минимуму ошибки в прогнозах, добиться значительной экономии и быстро подстроиться под изменяющиеся условия. Для России это особенно актуально, учитывая масштабы страны, объемы энергопотребления и непрозрачность рынка электроэнергии», — комментирует Вероника Митрошкина, руководитель направления ТЭК компании SAS Россия/СНГ.

Ведущие энергетические компании и коммунальные предприятия по всему миру уже давно пользуются решениями SAS для анализа и прогнозирования. Россия в этом смысле не является исключением. Так, уже больше пяти лет с пакетом инструментов SAS Analytics работает НП «Совет рынка», чтобы строить прогнозы, проводить исследования, находить причины, по которым рыночные механизмы работают некорректно. Одна из крупнейших генерирующих компаний страны пользуется решением SAS EGRC для управления операционными рисками.

Новое решение SAS Energy Forecasting сегодня является уникальным специализированным решением для энергетической отрасли, гибким и масштабируемым, способным обеспечить автоматизацию и высокую производительность процессов сбора и анализа данных, построения разнообразных прогнозов и отчетности.

Справочная информация

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее 400 офисах по всему миру работают более 13,5 тыс. сотрудников. В течение 37 лет годовой доход SAS постоянно возрастал и в 2012 г. достиг 2,87 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 65 тысяч организаций в 135 странах мира. Среди них – 90 компаний из первой сотни лидеров, включенных в список «2012 FORTUNE Global 500®». По данным IDC за 2013 год, SAS занимает более 36% мирового рынка углубленной аналитики.

В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора.

Подробная информация - на веб-сайте компании: www.sas.com/russia.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали