Пресс-Релизы

«Советский», «Алтайский» и «Швейцарский» презентовали в Новосибирске

Фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра» завершился в Новосибирске. Гурманам представили более 100 сортов уникального продукта от 16 алтайских производителей.

Фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра» завершился в Новосибирске. Гурманам представили более 100 сортов уникального продукта от 16 алтайских производителей.

«Алтайский сыр – самый свежий и самый вкусный», - особо отметил  заместитель полпреда президента РФ в СФО Андрей Филичев на открытии фестиваля «Дни алтайского сыра» в Новосибирске.

Сыроделы "Салаирского маслосырзавода" специально для праздника изготовили семиметровую сырную косу. Косу плели 4 часа из "клубка" сырной нити длиной 20 м и весом около семи килограммов. Сначала из рассольных сыров типа "чечил" путем сложной термообработки вытянули цельную нить, потом из неё плели косу. Новосибирцы смогли не только полюбоваться на сырное чудо - косу разрезали и все желающие смогли её продегустировать.

Салаирский маслосырзавод ведет историю с 1916 года с маслобойни одного из алтайских купцов. Фирменным продуктом предприятия являются твердые сычужные сыры, из которых производятся "косички", "колоски", "снопики", "спагетти": эти лакомства, так полюбившиеся россиянам, здесь начали производить первыми за Уралом.

Фестиваль-ярмарка "Дни алтайского сыра" проходил в Новосибирске впервые. Мастера-сыроделы из Алтайского края представили молоко, молочную продукцию и знаменитый алтайский сыр. Главная цель ярмарки - познакомить потребителей с продукцией, а также наладить длительные и прочные контакты между производителями и торговыми компаниями.

На празднике в Новосибирске  алтайские сыры побили все рекорды быстрых продаж. Представитель одной из крупных сыроваренных компаний радостно сообщил журналистам: "Все, что мы планировали продать за два дня, продали сегодня уже до обеда".

"Вкус алтайских сыров очень интересен. Я пробовал их в нашей школе сыроделия, где стажировались алтайские сыровары. Кроме того, я оценил те сорта, которые подают к завтраку в алтайских отелях", - отметил во время рабочей поездки в Алтайский край заведующий международными делами Регионального совета Франш-Конт Жозеф Паренэн.

 «Мы будем продолжать практику проведения фестиваля «Дни алтайского сыра» в других регионах страны», - подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин, подводя итоги праздника.

Алтайский край - признанный центр сыроделия в России. За год в регионе производят около 1,5 млн тонн молока, и большая его часть идет  на производство сыров. Среди самых известных сортов - "Радонежский", "Витязь", "Советский", "Алтайский", "Швейцарский", "Альпийский" и многие другие. Каждая шестая головка сыра, произведенная в России, принадлежит алтайским сыроделам.