Пресс-Релизы

Специалисты ЭЛАР поделились опытом с геологами

В корпорации ЭЛАР состоялся научно-практический семинар на тему оцифровки геолого-разведывательных документов и создания электронного архива геолого-геофизических данных.

Семинар «Электронные архивы геолого-геофизических и промысловых данных» был организован для руководителей подразделений, отвечающих за проведение работ по геолого-разведке и добыче полезных ископаемых.

Особенностью работы с геологической информацией является тот факт, что в данной сфере нет документов, которые можно было бы назвать архивными. Известно, что разработанные ранее «легкие» открытия месторождений практически исчерпаны. Сегодня геологи обращаются к тем месторождениям, которые когда-то были отложены, в связи с чем актуальной может оказаться информация разных лет. Именно поэтому создание электронного фонда – важная тема для геологов, способная значительно облегчить специалистам поиск необходимых документов.

На примере реализованного специалистами ЭЛАР проекта для Главного управления геологоразведки ОАО «ЛУКОЙЛ» cлушатели семинара узнали о преимуществах использования электронного хранилища, об особенностях оцифровки геолого-разведывательных дел. Наиболее интересной для участников мероприятия стала возможность увидеть на практике реализованную в электронном архиве систему каталогизации геологических документов с различными рубрикаторами и классификаторами, инструменты быстрого поиска требуемого документа по разным параметрам. Кроме того, были продемонстрированы варианты привязки документов к различным проектам, географическим объектам (месторождениям, участкам и пр.) и тематикам работ.

В заключении гостям семинара была продемонстрирована система управления электронным архивом Саперион. Именно эту ECM-платформу специалисты корпорации используют в реализации проектов по созданию электронного архива геолого-геофизических и промысловых информационных ресурсов. Система автоматизирует процессы управления электронными документами, предоставляет сервисы поиска и оперативного доступа к документам, интегрируется с информационными системами предприятия и обеспечивает безопасность хранящихся документов.