Пресс-Релизы

Филиал «Калугаэнерго» готовит молодую смену

22 и 23 октября 2013 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялись мероприятия по профориентации для девятиклассников школ Калужской области.

Отдел социальной политики, развития и оценки персонала  Департамента по управлению персоналом филиала  «Калугаэнерго» совместно с региональным министерством труда, занятости и кадровой политики реализует программу профориентации для старшеклассников школ Калужской области. Реализация данной программы помогает старшеклассникам в выборе профессии, показывает молодым людям все преимущества специальностей, востребованных на рынке труда Калужской области, в частности профессии энергетик. В рамках этой работы в филиале «Калугаэнерго» прошли Дни открытых дверей.

Кадровый вопрос в современной электроэнергетике ключевой: передовые технологии и оборудование, которые применяются в отрасли повсеместно, требуют от персонала высочайшей квалификации. Поэтому филиал «Калугаэнерго» систематически инициирует и проводит профориентационные мероприятия, принимает активное участие в программах, которые реализуются региональными министерствами и муниципальными органами власти. Кроме того, у калужских энергетиков есть своя давняя традиция – проводить для калужских школьников Дни открытых дверей накануне профессионального праздника – Дня энергетика.

На этот раз гостями филиала «Калугаэнерго» стали ученики трех 9-х классов школ Перемышльского, Жуковоского и Износковского районов. Встреча школьников и энергетиков состоялась на базе производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго».

Главная задача Дня открытых дверей - всесторонне рассказать о профессии энергетика. Об истории предприятия ребятам рассказал председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов. Человек, более полувека беззаветно преданный своей профессии, прошедший путь от мастера до руководителя предприятия. Борис Григорьевич также провел экскурсию для девятиклассников по музею развития электроэнергетики Калужской области. Затем школьники посмотрели презентационный фильм ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в котором рассказывается о компании в целом, об особенности работы энергетика, о преимуществах работы в крупной электросетевой компании.

Поскольку охране труда на предприятии уделяется пристальное внимание, одной из тем встречи стали вопросы электробезопасности. Школьников ждал урок оказания первой доврачебной помощи, в конце которого ребятам предложили попробовать свои возможности в проведении реанимационных мероприятий по «оживлению» манекена Гоша. Пусть не все участники экскурсии свяжут свою жизнь с энергетикой, но навыки оказания первой помощи, наверняка, пригодятся им в жизни.

Следующий пункт экскурсии – ПС 110 кВ № 83 «Калуга», один из старейших питающих центров города. Школьники своими глазами увидели сложное электрооборудование, узнали, как оно работает, электроснабжение скольких потребителей зависит от надежной работы этой подстанции. Ребята смогли понять, какой сложный и ответственный труд у дежурных по подстанции, электромонтеров. С работой диспетчеров, не менее важной и напряженной, ребята познакомились в Центре управления сетями. Увидев щит управления, ребята были удивлены: как огромное электросетевое хозяйство Калужской области «умещается» на одной, пусть и очень масштабной мнемосхеме!

О том, как получить профессию энергетика, говорилось во второй части мероприятия: перед ребятами выступили представители Обнинского колледжа технологий и услуг, а также Калужского индустриально-технологического колледжа. А в самом конце Дня открытых дверей детей угостили вкусными пирожками с чаем.

Педагоги, сопровождавшие детей, отметили важность подобных мероприятий: «Для девятиклассников такие мероприятия очень полезны. Они формируют базу для профессиональной ориентации школьников, расширяют их кругозор. Позволяют наиболее полно представить профессию, своими глазами увидеть оборудование, людей, которые работают здесь, может быть, даже представить себя на предприятии. Кто-то из детей уже после 9 класса хочет получать профессию. Дни открытых дверей помогают ребятам сделать осознанный выбор».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали