Пресс-Релизы

РусГазИнжиниринг и НЕОЛАНТ предложили внести стандарт обустройства месторождения

Наталья Андреева, вице-президент ГК «РусГазИнжиниринг» (http://neolant.ru/press-center/news/index.php?ID=1594), и Виталий Кононов (http://neolant.ru/about/team/#kvv), генеральный директор ГК «НЕОЛАНТ», предложили внести в существующие стандарты обустройства месторождений нефти и газа идею использования технологии цифрового моделирования (http://neolant.ru/technologies/info_model/). Об этом они заявили на VIII Международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2013».

Предложение об изменении действующего стандарта Виталий Кононов и Наталья Андреева озвучили в ходе совместного доклада: «Разработка свода правил обустройства месторождений нефти и газа, в том числе на континентальном шельфе». Партнёры, оперируя как мировой практикой, так и собственным опытом, настаивали на внедрении в нефтегазовый комплекс цифрового моделирования (http://neolant.ru/technologies/info_model/) и PLM-систем (http://www.neolant.ru/technologies/plm.php), столь необходимых для более эффективного управления объектами нефтегазовой отрасли.

Цифровая модель (http://neolant.ru/technologies/info_model/) – это база данных, в которой консолидируется и интегрируется информация об объекте реального мира. Она содержит 3D модели, паспорта объектов, архив документации и другую информацию по объектам в структурированном и взаимосвязанном виде. Модель создаётся, как правило, в период проектирования, используется на протяжении всего жизненного цикла, и позволяет существенно снизить общую стоимость владения объектом.  

«Несколько десятилетий назад, когда принимались основные нормативные документы, регулирующие обустройство нефтегазовых месторождений, о подобных информационных технологиях никто и не слышал. Сегодня же они используются во всех областях промышленности, и ТЭК – не исключение. Соответственно, существующие стандарты должны быть пересмотрены, и чем раньше – тем лучше.

Успешное партнёрство с «РусГазИнжиниринг» наглядно демонстрирует необходимость массовой информатизации всей нефтегазовой отрасли в целом и нефтегазовых месторождений в отдельности», -

рассказал Виталий Кононов.

Напомним, что Виталий Кононов является членом экспертного совета «Союза нефтегазопромышленников» (http://www.neolant.ru/press-center/news/index.php?ID=1624), в рамках которого курирует развитие IT в нефтегазовой отрасли, а Наталья Андреева возглавляет эту организацию.

Группа Компаний «РусГазИнжиниринг» (http://www.rusgazen.ru/) – инжиниринговая компания, предоставляющая услуги в сфере комплексного обустройства объектов нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию, включая комплексное опробование, обучение эксплуатационного персонала заказчика, опытно-промышленную эксплуатацию и постгарантийное обслуживание.

ГК «НЕОЛАНТ» (http://www.neolant.ru/) – практик информационного моделирования (http://neolant.ru/technologies/info_model/) промышленных предприятий с многолетним опытом работы в России.

Цифровое моделирование (i-model.livejournal.com) объектов – блог для профессионалов! Стандарты, подходы к стоимости, детализация моделей, прикладные задачи.

I-model.lj.ru – присоединяйтесь!