Пресс-Релизы

Новые ИК-датчики движения Satel для беспроводной системы охранной сигнализации ABAX

16 October, 2008, МоскваSATEL

Польская компания Satel выпустила новые беспроводные ИК-датчики серии APD-100 и APMD-150, которые оснащаются аккумуляторами с 3-летним ресурсом и не требуют проводов для соединения с ПКП. Их взаимодействие с контроллером Satel ACU-100 осуществляется по радиоканалу на частоте 868 МГц при максимальном расстоянии до 150 м. Эти устройства оснащены сдвоенным пироэлементом и позволяют обнаруживать движение объектов, перемещающихся со скоростью до 3 м/с. В отличие от APD-100, ИК-датчик APMD-150 помимо ИК-сенсора имеет микроволновой сенсор (СВЧ), а чувствительность обоих сенсоров программируется дистанционно. Благодаря механизму цифровой термокомпенсации, эти датчики отличаются высокой помехоустойчивостью, а также защищены от вскрытия корпуса и отрыва от монтажной поверхности.

ИК-датчики

При работе в составе беспроводной системы ABAX новые ИК-датчики движения взаимодействуют с контроллером ACU-100 компании Satel по радиоканалу в полосе частот 868,0…868,6 МГц. Поскольку связь между устройствами является двусторонней, прием информации с датчиков контроллером и ПКП всегда подтверждается. Причем ACU-100 в режиме реального времени проверяет присутствие каждого ИК-датчика в системе и его работоспособность. Для защиты беспроводной системы ОПС от взлома и саботажа применяется шифрование данных, передаваемых в системе ABAX по радиоканалу.

В отличие от многих аналогов, новые датчики движения позволяют настраивать чувствительность ИК- и СВЧ-сенсоров через ЖКИ-клавиатуру или дистанционно через ПК с установленным на него ПО DLOAD. При этом ИК-датчики APD-100 позволяют выбрать один из 3 вариантов чувствительности (низкая, средняя, высокая), а в модели APMD-150 отдельно задается 1 из 4 вариантов чувствительности для ИК-канала и 1 из 8 вариантов для канала СВЧ.

Из-за большого потребления энергии микроволновой головкой большинство комбинированных датчиков движения с ИК и СВЧ сенсором признаны малоэффективными. Но в отличие от них, APMD-150 поддерживает двустороннюю связь, благодаря чему СВЧ-головка включается контроллером только при срабатывании ИК-сенсора движения. Причем, если микроволновой сенсор не подтвердит сигнал тревоги, ИК-датчик расценит данное событие как ложное, и система вернется к обычному режиму работы.

Другим отличием новинок является возможность замены линз для увеличения их дальности действия. В стандартном исполнении ИК-датчики APD-100 оснащены сверхширокоугольной линзой (EWA) с углом обзора 141,2° и дальностью 15 м. При необходимости на этот датчик можно поставить одну их двух линз с вертикальной шторой (дальность 22,5 м, ширина 2,2 м) или линзу с дальностью действия 30 м и главным лучом шириной 3м. При выборе линз датчика рекомендуется руководствоваться следующим правилом: размер помещения по главному направлению детекции движения не должен быть меньше 1/3 дальности действия ИК-сенсора.

В качестве источников питания для APD-100 и APMD-150 используются литиевые батареи CR123A 3 В, которые обеспечивают их стабильную работу в течение 3 лет при условии, что часть времени ИК-датчики находятся не в активном состоянии, а частота их опроса контроллером не превышает 1 раза в 12 секунд. Устанавливать датчики движения рекомендуется в пределах зоны видимости контроллера ACU-100. Чтобы минимизировать риск случайного маскирования людьми, все датчики и оповещатели охранной сигнализации ABAX рекомендуется устанавливать как можно выше.

Для регистрации теплового излучения ИК-датчики используют сдвоенный пироэлемент, способный регистрировать разницу между температурой тела человека и температурой фона в несколько десятых градуса. Взаимное вычитание сигналов от двух пироэлементов датчика позволяет отфильтровать помехи, возникающие при конвекционном движении воздуха или исходящие от электроприборов и источников тепла. Помимо этого, датчики движения выполняют двухфакторный анализ сигнала: по значению и по количеству, а пороги срабатывания ИК-сенсоров становятся плавающими и изменяются синхронно с сигналом помехи.

Новые беспроводные ИК-датчики уже поступили на российский рынок, а розничная цена на APD-100 и APMD-150 составляет 65$ и 88$, соответственно. Для получения дополнительной информации на датчики движения и другие ИК-устройства для охранно-пожарных систем фирмы Satel обращайтесь по электронной почте [email protected] или по тел. (495) 787-3342 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО компании Satel.

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранно-пожарных систем. Satel выпускает приемно-контрольные приборы, модули GSM, беспроводные охранные системы, различные датчики сигнализации, включая ИК-датчики движения, световые и звуковые оповещатели, комплекты радиоуправления и многочисленные аксессуары для охранно-пожарных систем. С помощью ПО этой компании можно производить точную настройку устройств ОПС и управлять охранным оборудованием по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон.