Пресс-Релизы

Состоялось торжественное открытие персональной выставки Константина Путинцева «Красот ожившие мгновения...»

27 November, 2013, МоскваRussian Fashion media

19 ноября в залах Государственного музея Востока прошло открытие персональной выставки Константина Путинцева «Красот ожившие мгновения…», приуроченной к 50-летию художника и к 30-летию его выставочной деятельности. В музее насчитывается более 100 работ художника, которые каждый желающий сможет посмотреть с 19 ноября по 8 декабря 2013 года.

На открытии, в выставочных залах царил аромат свежих цветов, которые дарили Константину близкие друзья и гости, спеша поздравить с успехом и юбилеем. Но самыми дорогими среди всех присутствующих были родители Путинцева – в глазах отца гордость за сына, в глазах матери – слезы счастья. Ведь Константин – это не только талантливейший художник, но и человек с большим сердцем, которому не безразлична судьба творческих детей с ограниченными возможностями  - он с удовольствием помогает им и делает их жизнь ярче.

Выставка «Красот ожившие мгновения…» - результат многолетнего труда художника и его путешествий по миру, без которых он себя не мыслит. Путинцев объездил практически весь свет – от Новой Зеландии  до Канады, от Китая до Шотландии, от русского Севера до Африки. Особое отношение у художника сложилось к Востоку. Константину удалось побывать во многих точках Центральной, Средней, Восточной и Юго-восточной Азии, на Кавказе. И из каждой поездки он привозит свои работы, делится со зрителями красотой и величием того мира, который ему посчастливилось увидеть.

Своими работами Константин Путинцев развивает традиции русской школы и европейского романтизма. Стиль этого автора, бесспорно современного, но в то же время воспитанного на лучших классических образцах мировой живописи, можно обозначить неоромантизмом. Его творчество сравнимо с акварелями Фёдора Толстого, рисунками Ивана Шишкина, достижениями итальянского Возрождения и нидерландской графики, творчеством Дюрера. При этом, художник, работая в жанре пейзажа, имеет свой неповторимый изобразительный язык, узнаваемый, авторский, почерк. Путинцев работает акварелью и карандашом, использует смешанную технику, позволяющую наиболее оперативно и точно отразить сиюминутное состояние природы, обратившее на себя внимание художника. В творчестве этого неординарного художника, архитектора, заядлого путешественника, спортсмена-альпиниста, интеллектуала, эссеиста, отражается многогранность и богатство его натуры. Многолетнее увлечение альпинизмом дало пейзажисту возможность своими глазами увидеть величественные горные красоты, а умелое использование акварели и смешанной техники позволило с удивительной точностью запечатлеть их. Так, в частности, появилась серия картин по Центральным Гималаям, были созданы пейзажи Кавказа и Аляски. В работах Путинцева отражена природа и архитектура самых разных уголков Земли в самое разное время года и суток. Большое внимание уделяет художник родной стране, ее разнообразной природе, русским монастырям, изысканную красоту которых он передаёт с потрясающей архитектурной точностью. Но какова ни была бы тема и география его работ все они выполнены высоко профессионально и с большой любовью к тому миру, в котором мы живём. Разнообразные пейзажи Путинцева – это стихи, изобразительная лирика. Они восхищают и умиротворяют. В них хочется войти, погрузиться и остаться. По признанию Константина своими работами он пытается добиться гармонии, хочет, чтобы его произведения вызывали у зрителя ощущение добра, желание созидать, а не разрушать. «Искусство должно воспитывать лучшие побуждения в человеке”,- уверен художник. На открытии выставки «Красот ожившие мгновения…» состоялась презентация книги-альбома «Константин Путинцев», вышедшей в издательстве «Белый город» в 2013 году.