Пресс-Релизы

Rabota.ru: только 12% россиян надеются на государственную пенсию

10 December, 2013, МоскваПортал Rabota.ru

Все более туманными становятся перспективы пенсионных выплат для российских граждан. Не успели еще россияне до конца определиться с размерами накопительной и страховой частей пенсии, а также выбором между ПФР или НПФ, как все запуталось еще больше. В октябре 2013 года стало известно, что в Правительстве РФ в очередной раз активно обсуждается новый вариант пенсионной реформы — балльная система.

Аналитический центр портала Rabota.ru решил узнать у респондентов, какие планы у них имеются относительно пенсионного будущего.

Более всего люди полагаются на такие источники доходов, как работа и подработка (29%), государственная пенсия (26%), а также на накопленные сбережения (17%).

Лишь 12% граждан надеются, что пенсии им будет достаточно для жизни. Большинство же опрошенных сомневается, что на «заслуженном отдыхе» они смогут комфортно жить без дополнительного источника существования. Среди дополнительных к пенсии источников дохода в старости — зарплата, подработка, собственные сбережения, накопления через НПФ, средства от сданной внаем комнаты/квартиры и поддержка детей.

К обещанию правительства существенно увеличить государственную пенсию тем, кто будет продолжать работать после достижения пенсионного возраста, респонденты относятся недоверчиво: каждый третий участник опроса планирует совмещать на склоне лет и пенсионный доход, и доходы от подработки или собственного бизнеса. Поскольку размеры будущей пенсии сложно оценить, россияне планируют продолжать работать по достижении пенсионного возраста: каждый седьмой респондент полагается только на доход от работы или подработки.

3% опрошенных рассчитывают на другие источники дохода. Наиболее популярными вариантами являются: собственный бизнес (включая доход от своего огорода, собирательства и продажи грибов/ягод), а также вклад в банк. Есть и нетривиальные ответы: до пенсии не планируют доживать вовсе 0,3% ответивших.

Существенных гендерных различий по результатам опроса выявить не удалось: по данному вопросу мнения мужчин и женщин оказались очень похожими.

Дата проведения опроса: 29 октября — 6 ноября 2013 г.
География опроса: г. Москва.
Размер выборки: 2553 респондента.

Источник: http://www.rabota.ru/issledovanija/rezultaty_oprosov/tolko_12_rossijan_nadejutsja_na_gosudarstvennuju_pensiju.html

Справка: Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Ежедневно на Rabota.ru размещается порядка 180 000 вакансий и 3 000 000 резюме.