Пресс-Релизы

В Тольятти пройдет выставка «Культурные хроники: памятники, события, личности»

С 31 января по 16 февраля 2014 года в залах Тольяттинского художественного музея пройдет выставка «Культурные хроники: памятники, события, личности»  из фондов ТХМ, посвященная Году культуры в России.

«Культурные хроники: памятники, события, личности» – выставка из фондов ТХМ, посвященная Году культуры в России. На выставке представлены работы, посвященные выдающимся мастерам культуры разных стран и времен, культурным событиям и памятникам.

В фонде Тольяттинского художественного музея – прекрасное собрание живописи, графики и скульптуры советского периода – 70-80 –х гг. ХХ века. В экспозиции представлено более 80  произведений 52 художников из коллекции графики, живописи и скульптуры – Евгения Кибрика, Ольги Биантовской, Эммануила Бернштейна, Анатолия Данилова, Владимира Ильющенко, Николая Калиты, Эдди Мосиэва, Владимира Сабаева, Эгиля Вейдеманиса, Ивана Комиссарова, Натальи Мокиной, Николая Мухина, Виталия Петрова и многих других именитых художников, творчество которых пришлось на конец ХХ века.

Определенной последовательности в изложении событий нет - каждое произведение демонстрирует в своем определенном художественном стиле портреты писателей, поэтов  композиторов.  художников, ученых, актеров  – А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.Н.Майкова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Карло Гоцци, Ф. М. Достоевского, Уильяма Шекспира,  Ф.Д.Амирова, М.С.Вайнберга, В.П.Власова, Д.Д.Шостаковича, В.И.Сурикова, Дитера Нестлера, Л.И.Гребенщиковой, В.Н.Татищева, И.С.Глазунова, С.А.Есенина, Луиса де Гонгора, А.М.Горького и других.

На выставке можно увидеть  иллюстрации к произведениям русских и зарубежных писателей, выполненных в различных графических техниках: цветная литография, линогравюра, автолитография, ксилография - Петрарка «Книга песен», Лев Толстой «Война и мир», Уильям Шекспир «Король Лир», Шарль де Костер «Легенда о Тиле Уленшпигеле». Также в выставленных работах представлены  архитектурные памятники России, Англии, Чехии, Греции, Узбекистана и самые разнообразные культурные события, где зритель сможет побывать на театральных постановках, в мастерских художников, скульпторов, реставраторов, почувствовать атмосферу старинных русских усадеб, прогуляться по пушкинским местам и даже погрузиться в мир научных фантазий К.Э.Циолковского.

Культурная столица России – Санкт-Петербург, в прошлом Ленинград – и так центр притяжения для миллионов людей со всего мира. Но в наступившем году будет сразу два весомых повода посетить город на Неве. 300 лет исполнится первому в России музею – Кунсткамере. Круглая дата и у Эрмитажа – отечественному «Лувру, помещённому в Версаль» - 250 лет. На выставке зритель также сможет познакомиться с произведениями, посвященными этому прекрасному городу.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:

Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)

[email protected]

Сайт музея: www.thm-museum.ru

vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal