Пресс-Релизы

Украинские компании представили лучшие социальные проекты

6 февраля Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» провел четвертую Выставку социальных и экологических проектов компаний, неправительственных организаций и университетов - CSR Marketplace. Генеральный партнер - компания ДТЭК.

CSR MarketPlace является уникальным для Украины форматом, выставкой социальных и экологических проектов организаций, во время которой посетители могут ознакомиться с лучшими примерами социальных программ, неформально пообщаться с компаниями и организациями, обменяться контактами, найти партнеров для своих проектов, обсудить актуальные проблемы КСО и устойчивого развития на круглых столах.

«Именно сотрудничество между бизнесом, обществом и государством - цель всех проектов в области корпоративной социальной ответственности, поскольку без понимания и объединения усилий устойчивое развитие невозможно. Очень хорошо, что у нас существуют платформы для обсуждения планов, опыта и кейсов, одной из которых и является CSR MarketPlace. Мы видим, что украинский бизнес в целом переходит от КСО к проектам устойчивого развития, от социальной работы - к построению взаимопонимания и доверия. Делясь опытом, мы сможем сделать развитие бизнес -среды и общества более эффективным, целенаправленным и устойчивым» , - отметила Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК.

В Украине CSR MarketPlace прошел уже в четвертый раз и собрал около трехсот посетителей (представители компаний и международных фондов, университетов, общественных организаций и государственных учреждений, журналистов и др.).

Гости выставки ознакомились с лучшими социальными и экологическими проектами около 20 организаций, в том числе: МТС Украина, 1 +1 медиа, Интерпайп, Метро Кэш энд Керри, ДТЭК, Прикарпатьеоблэнерго, Платинум Банк, Университет банковского дела Нацбанка Украины, Международный центр развития деловой этики и многие другие. Все проекты компаний были представлены в специальном каталоге CSR MarketPlace.

Марина Сапрыкина, глава Центра «Развитие КСО», отметила: «CSR Marketplace - это выставка для налаживания партнерств между бизнесом и общественными организациями. В этом году 5 стендов было предоставлено для общественных организаций -победителей Конкурса на лучший проект при поддержке ДТЭК. Чем больше бизнес и общественные организации будут знать друг о друге, тем выше будет доверие и возможность потенциальных партнерств».

Уже традиционно посетители отметили интересные презентации проектов компаний, представленных на выставке. Первое место за лучший стенд получила компания life:) , второе разделили между собой Platinum Bank и БФ «Happy Paw» (Счастливая лапа), третье место заняла компания «Прикарпатьеоблэнерго».

Во время выставки также прошла дискуссия о социальном партнерстве бизнеса, власти и общества, на которой компания ДТЭК с партнерами поделились опытом создания и деятельности Агентств местного развития и обсудили вопросы ожидания общества от бизнеса.

В конце выставки были объявлены победители конкурса нефинансовых отчетов READERS' CHOICE AWARD по мнению экспертов. В этом году было оценено около 30 нефинансовых отчетов, в том числе таких компаний как: Nestle, СКМ, ISD, Астарта, Ab InBev, Концерн Галнафтогаз (сеть АЗК «ОККО») , ДТЭК, Интерпайп, Пласке, Platinum Bank, EY, Эдипресс Украина, life, Нибулон, KPMG и другие.

Лучшим нефинансовым отчетом стал отчет компании ДТЭК «Эра устойчивого роста. Контуры будущего» , который был подготовлен на основе международного стандарта GRI (уровень соответствия «В +») и прошел независимый аудит. Второе место заняла компания СКМ с отчетом об устойчивом развитии «Работаем вместе. Побеждаем вместе», сокращенная версия. Третье - компания Platinum Bank и ее отчет «Маленькие истории большого успеха».

В пятерку лучших вошли также отчеты компаний Интерпайп и концерна Галнафтогаз (сеть АЗК «ОККО»).

В десятку лучших вошли отчеты таких компаний как (кроме вышеназванных): Метинвест, Астарта, Ab InBev, EY, KPMG.