Пресс-Релизы

Мнение эксперта финансового рынка о состоянии экономики Украины

Согласно данным Госстата Украины ВВП за І квартал 2014г. по сравнению с соответствующим кварталом 2013г. уменьшился на 1,1%. Экспорт товаров в I квартале 2014 года составил 93% по отношению к 1 кварталу 2013 — 14, 2 млрд $.

Объемы импорта практически сравнялись с экспортом в аналогичном периоде и составили 79,5% по отношению к 2013 году. Индекс инфляции вырос на 3,6%, что является средним показателем за 20 лет.

При этом количество зарегистрированных безработных уменьшилась за месяц на 3,6 % и на конец апреля 2014г составила 474,7 тыс. человек — 2% населения.

«При том, что экономика нашей страны сильно зависит от экспорта, его уменьшение может негативно сказаться на итоговом ВВП в последующих кварталах, — комментирует Оксана Гребинская, заместитель Председателя Правления АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК».- Прогнозировался и такой рост индекса инфляции — основного показателя социально-экономического развития Украины. Для повышения уровня социально-экономического развития Украины один из основных путей — привлечение иностранного капитала, что подтверждается опытом стран, сделавших в свое время скачок в росте своего ВВП. Добавлю, что за последние несколько лет Украина только на 50% восстановила докризисные темпы роста, поэтому не столько укрепление гривны, сколько иностранные инвестиции могут помочь оздоровить финансовый рынок.

Справка: АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» (г. Запорожье), основан в 1990 году — универсальный банк, предоставляющий широкий перечень услуг как предприятиям, предпринимателям, так и населению. Сеть ИНДУСТРИАЛБАНКа насчитывает 36 точек продаж в 17 населенных пунктах Украины.

По итогам работы за 12 месяцев 2013 года ИНДУСТРИАЛБАНК, входящий в группу средних банков по величине активов, получил прибыль в размере 1,4 млн грн. Активы Банка по итогам IV квартала 2013 года составили 2,6 млрд.грн, собственный капитал составил 799 млн. грн. ИНДУСТРИАЛБАНК вошел в ТОП-25 самых надёжных банков Украины по версии журнала «ДЕНЬГИ», в ТОП-50 рейтинга устойчивости банков Украины по аналитике портала Минфин, признан одним из самых надежных банков Украины по версии журнала «Эксперт Украина».

Опубликованы данные http://www.ukrstat.gov.ua/ за 1й квартал 2014 года, на основании которых подготовлен релиз.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали