Пресс-Релизы

Компания Рapa John's признана лидером в категории ресторанов в рейтинге The American Satisficarion Index

26 June, 2014, МоскваMBC

Компания Papa John’s в 13-ый раз подряд, за последние 15 лет, возглавила тройку лидеров среди сетей ресторанов быстрого питания (с ограниченным набором услуг) – об этом свидетельствует опубликованный 16 июня отчёт Американского индекса удовлетворённости потребителей (ACSI) за 2014 – это безусловно беспрецедентный случай в практике ACSI.

Вот как прокомментировал это событие Джон Шнаттер, Основатель, председатель совета директоров, генеральный директор и одновременно президент Papa John’s: «Уже более 30 лет в основе всего, к чему мы стремимся остаётся наш слоган — «Лучшие ингредиенты. Лучшая пицца». Причина нашего успеха кроется в долгосрочной приверженности качеству и стремлении предоставить нашим постоянным клиентам одновременно высокий уровень обслуживания и пиццу превосходного качества. Мы будем и дальше стремиться следовать этим принципам во всех без исключения аспектах нашего дела».

Помимо общей высшей оценки в рейтинге, компания Papa John’s заработала максимальное количество баллов в индивидуальном рейтинге ACSI по показателям качества в целом, качества продукции, услуг и клиентских ожиданий. Все эти составляющие успеха можно легко найти в каждой пицце, которую производит Papa John’s: это и свежее, никогда неподвергающееся заморозке, вручную сбитое и изготовленное по оригинальной рецептуре тесто, и свежеупакованный соус из томатов, которые попадают в банку практически прямо с грядки, не позднее шести часов после сбора, и исключительно 100% натуральное мясо, не содержащее в своём составе структурный растительный белок и наполнители.

“Многие мечтают о лидерстве в области качества, но мало кто готов к соответствующим действиям или финансовым вложениям,” — сказал Шнаттер, — “Мы в значительной степени превосходим наших конкурентов в объёмах ежегодных вложений/ уровне инвестиций, которые Papa John’s направляет на поиск и подбор ингредиентов исключительно высшего качества, чем не может похвастаться ни один из наших конкурентов на национальном уровне (внутри страны)”.

Подробнее о Papa John’s

Компания Papa John's International, Inc. (PZZA), головной офис которой расположен в городе Луисвилл, штат Кентукки, США, является третьей крупнейшей компанией по доставке пиццы в мире. На протяжении последних тринадцати из пятнадцати лет, клиенты Papa John's обеспечивали компании первое место в рейтинге Американского Индекса Удовлетворённости Потребителей (ACSI). Papa John's является официальным спонсором Национальной Футбольной Лиги и Суперкубка XLVIII.

О мастер-лицензии Papa John’s для России

На сегодняшний день сеть пиццерий Papa John’s в России насчитывает 69 ресторанов, действующих по лицензии, выданной компании PJ Western. Кристофер Уинн (Christopher Wynne) является крупнейшим акционером и управляющим директором PJ Western. В настоящее время штат компании только в Москве насчитывает более 1000 сотрудников, работающих в 35 ресторанах с парком автомобилей для доставки в 180 единиц. Открыто 2 ресторана в СНГ (Азербайджан) и 29 ресторанов.

Получить более подробную информацию о компании, а также заказать пиццу онлайн вы можете посетив сайт Papa John's по адресу www.papajohns.ru, нашу страницу в Facebook www.facebook.com/PapaJohns, или Twitter http://twitter.com/PapaJohns.

Подробнее об ACSI

Американский Индекс Удовлетворённости Потребителей (ACSI) — национальный экономический рейтинг потребительской оценки качества продукции и услуг, предоставляемый частным домохозяйствам в Соединённых Штатах Америки. ACSI использует информацию, полученную в результате ежегодного опроса порядка 70 тысяч потребителей, в качестве исходных параметров/вводных данных для эконометрической модели с целью измерения удовлетворённости потребителя. Индекс охватывает более 225
компаний в 43 отраслях промышленности и 10 секторах экономики, а также более 100 разновидностей услуг, продуктов и веб-сайтов федеральных экономических агентств. Результаты исследования ACSI публикуются ежемесячно с использованием в отчёте шкалы измерений показателей от 0 до 100. Информация, представленная в ACSI, в значительной степени коррелирует с рядом основных микро- и макроэкономических показателей. Так например, компании с высоким уровнем потребительской удовлетворённости как правило имеют высокий уровень доходов и биржевой прибыли по сравнению с конкурентами. Инвестиционный портфель, в основе которого акции компании с высокими показателями в рамках ACSI, обеспечивает повышенную доходность как в растущих, так и в падающих рынках. А на уровне макроэкономики показатели удовлетворённости потребителей позволяют предсказать как расходы потребителей, так и рост внутреннего валового продукта. Индекс был разработан в Бизнес
школе Росс Университета Мичигана, его выпуском занимается компания ACSI LLC.

Индекс ACSI доступен для просмотра в Интернете по адресу www.theacsi.org.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали