7 июля в Общественной палате РФ состоялась конференция на тему «Актуальные проблемы развития системы общественного контроля в Российской Федерации».

На повестке дня были рассмотрены две основные темы: совершенствование системы общественного контроля, а также создание Российской ассоциации общественного контроля.

Напомним, что 4 июля Государственная Дума приняла закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В соответствии с документом, субъектами общественного контроля могут быть общественные палаты федерального, регионального и местного уровней, а также общественные советы при органах исполнительной власти всех уровней. Могут создаваться и общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры.

Министр по делам Открытого правительства Абызов Михаил Анатольевич в своем обращении отметил, что его главная задача, как Министра, отслеживать насколько эффективно работает механизм общественного контроля, а так же сделать этот процесс максимально открытым и публичным.

На конференции состоялось открытое голосование на пост Президента Российской ассоциации общественного контроля, на котором большинство участников проголосовало за Гриба Владислав Валерьевича, первого заместителя Секретаря Общественной палаты РФ.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотов Михаил Александрович напомнил, что «…Задача государства, чтобы общественный контроль мог реализовываться именно на практике во всех субъектах нашей страны. Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» дает нам базу и для дальнейшей деятельности, и для развития законодательства».
В рамках учредительного собрания по созданию Российской ассоциации общественного контроля выступил Коннов Владимир Евгеньевич, генеральный директор АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур». Доклад Владимира Евгеньевича был посвящен теме «Общественного контроля в процессе коммерциализации инноваций».

«АНО за время своей деятельности, провела более 150 различных мероприятий при поддержке органов исполнительной власти. При реализации госконтрактов был создан портал — «Системы подготовки проектов», на котором уже зарегистрировано более 350 инновационных проектов. В работе по подготовке инновационных проектов принимают участие более 300 экспертов в области науки и бизнеса. За период работы с 2009 по 2014 годы организация сформировала пул СМИ, насчитывающий более 200 журналов, газет, радиостанций, интернет-порталов и телекомпаний как федерального, так и регионального уровня, с которыми ведется работа по продвижению информации о конкурсах и возможностях экспертной системы», — рассказал Владимир Евгеньевич.

Он подчеркнул, что «… Для развития инновационной социально-ориентированной модели экономического развития Российской Федерации необходим общественный контроль в процессе коммерциализации инноваций. Целью данного контроля является наблюдение за действиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественной проверке, анализе и оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений в отношении участников процесса финансирования инновационных проектов».

Подытожив выступления всех участников учредительного съезда, Владислав Валерьевич отметил: «Мы надеемся, что нам удастся обучить профессиональных и компетентных контролеров. Мы планируем охватить почти все сферы жизни: от социального обслуживания до госзакупок. Переда нами стоит серьезная задача. Работы у Ассоциации будет много».