Пресс-Релизы

Стартовал QIWI Universe

14 July, 2014, МоскваЗАО ОСМП

Россия, Москва – 14 июля 2014 года - Сегодня стартует акселерационная программа QIWI Universe, организованная инвестиционным департаментом Группы QIWI и бизнес-инкубатором МГУ.

В нее вошли 12 проектов, которые получили первые суммарные инвестиции более $ 700 тыс.

Для набора проектов в акселератор были реализованы два канала подачи заявок: региональные хакатоны, которые прошли в Москве, Минске, Казани и Новосибирске и прямой отбор для тех, у кого уже сформирована команда и есть прототип. Всего было получено более 500 заявок, из которых были выбраны 8 проектов pre-seed стадии и 4 более «зрелых» проекта. Среди финалистов оказались проекты из сектора электронной коммерции, финансовые сервисы, Big Data и CRM, среди них есть, как комплементарные с материнским бизнесом QIWI проекты, так и технологии, которые интересны для развития существующей IT инфраструктуры в будущем.

В течение четырех месяцев команды будут проходить специальный курс интенсивного обучения, который сочетает лучшие теоретические программы Кремниевой долины и отечественную бизнес-практику. В качестве преподавателей и менторов выступят топ-менеджеры и акционеры Группы QIWI, а также ведущие предприниматели и эксперты IT-рынка. Завершающим звеном программы станет специальное мероприятие DemoDay, на котором выпускники представят свои проекты российским и зарубежным инвесторам.

«За два месяца нам удалось лично пообщаться с большим количеством команд и фаундеров. Благодаря хакатонам, мы приняли непосредственное участие в рождении проекта от формирования команды до разработки прототипа и бизнес-модели. Мы надеемся, что каждый проект, попавший в QIWI Universe, сможет на собственном примере повторить успех QIWI и за короткое время пройти путь от небольшого стартапа до международной компании. Наша задача в рамках QIWI Universe обеспечить всю необходимую инфраструктуру и ресурсы для их гармоничного и эффективного развития» — комментирует Алексей Баринский, инвестиционный директор Группы QIWI.

Реализация программы QIWI Universe направлена на достижение единственной глобальной цели — развитие и поддержку инноваций и технологий, которые будут востребованы в будущем и качественно изменят окружающую нас среду. Дополнительная информация о программе QIWI Universe можно узнать на сайте http://universe.qiwi.com/.

О QIWI Venture

QIWI Venture — корпоративное инвестиционное направление Группы QIWI, цель которого находить и развивать инновационные проекты во всех отраслях бизнеса. Инвестиционный фокус QIWI Venture включает: финансовые сервисы, CBM, Mobile- и E-commerce, сервисы управления взаимоотношений с клиентами и оптимизации обслуживания потребителя (CRM), Hard'n'Soft решения по совершенствованию текущих бизнес-процессов и виртуальную реальность. Особое внимание будет уделяться к идеям, которые образуют синергию с текущими бизнесами Группы QIWI.

О QIWI

QIWI — ведущий платежный сервис нового поколения в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет — и мобильным каналам связи. Она включает свыше 15,5 млн. виртуальных кошельков и более 167 000 киосков и терминалов. Ежемесячно с помощью QIWI торговые компании принимают платежи (в денежной и электронной форме) на сумму свыше 49 млрд. руб. от более чем 70 млн. клиентов, которые пользуются услугами сети не реже одного раза в месяц. Клиенты QIWI могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.

О Бизнес-инкубаторе МГУ

Бизнес-инкубатор МГУ — инфраструктурное подразделение МГУ им. М.В. Ломоносова. Инкубатор является лидером в России по капитализации резидентов и выпускников, входит в пятерку лучших российских бизнес-инкубаторов по версии Hopes&Fears. С 2013 года на базе Бизнес-инкубатора МГУ работает программа акселерации проектов Universe Labs, в рамках которой проекты-участники получают посевные инвестиции, менторскую поддержку, профессиональные образовательные курсы, а также всестороннюю помощь со стороны рыночных экспертов.