Пресс-Релизы

В первом полугодии 2014 года компания CARCADE привлекла 4,7 млрд рублей кредитных средств банков-партнеров для финансирования лизинговых сделок

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в первой половине 2014 года компания CARCADE продолжила успешное сотрудничество с целевыми банками-партнерами.

Объем привлеченных кредитных ресурсов в течение 6 месяцев составил 4,7 млрд рублей — эти средства направлены на финансирование нового лизингового бизнеса. Компания является надежным многолетним партнером крупнейших универсальных банков РФ — ОАО Банк ВТБ, ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Газпромбанк», ЗАО «ЮниКредитБанк», ОАО «Банк Москвы», ОАО «Сбербанк России» и ряда других ведущих кредитных и финансовых организаций, специализирующихся на корпоративном кредитовании.

Привлечение внешнего финансирования происходило на фоне изменения многими банками кредитной политики и пересмотра действующих инструментов риск-менеджмента. Несмотря на складывающийся тренд в сторону увеличения ставок фондирования в среднем по рынку в диапазоне от 0,5 до 2%, условия банков-партнеров для CARCADE по действующим кредитным линиям остались без изменений. Качество бизнеса и отличная кредитная история позволяют постоянно поддерживать высокие показатели ликвидности компании.

«В первом полугодии мы продолжили успешную работу по привлечению внешнего финансирования — компании удалось получить необходимый объем средств на выгодных условиях, — комментирует директор департамента казначейства и внешнего финансирования CARCADE Дмитрий Чернышев. — Важным фактором стало то, что в 2013 году компания максимально диверсифицировала круг партнеров из числа ведущих банков, финансово-инвестиционных компаний и биржевых участников — в этом году мы пользуемся многочисленными предложениями уже сформированного пула проверенных контрагентов. Все это позволило CARCADE оперативно финансировать новые сделки, удовлетворять текущие заявки клиентов и создавать новые лизинговые продукты».

Напомним, что в июне 2014 года авторитетное агентство Fitch Ratings подтвердило ранее присвоенный долгосрочный РДЭ CARCADE на уровне «ВB-», прогноз «Стабильный».

В июле 2014 года «РА Эксперт» присвоило автолизинговой компании высокий дебютный рейтинг на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень первый. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.