Пресс-Релизы

Редкие издания Сахалинской библиотеки стали доступны онлайн благодаря технологиям ABBYY

8 September, 2014, МоскваABBYY

Москва, 8 сентября 2014 – Главная библиотека Сахалинской области сохраняет уникальные краеведческие материалы и делает их доступными для широкого круга читателей с помощью технологий ABBYY. Уже сейчас каждый может зайти на сайт библиотеки и прочитать электронные версии местных периодических изданий и книги из редкого краеведческого фонда.

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 617 000 изданий, многие из которых связаны с историей и культурой Сахалина и Курил. Чтобы все желающие могли получить достоверную краеведческую информацию о прошлом и настоящем Сахалинской области, был инициирован проект создания электронной библиотеки, который активно поддерживает государство. Предстояло оцифровать бумажные носители и создать полнотекстовую базу электронных документов. Необходимо было автоматизированное решение, чтобы сотрудники библиотеки не тратили много времени на рутинные задачи по распознаванию текста в оцифрованных изданиях.

Руководство библиотеки выбрало решение для распознавания текста и преобразования документов в электронные редактируемые форматы ABBYY Recognition Server. Важными критериями при выборе решения стали его легкость использования и масштабирования, а также высокое качество технологий распознавания ABBYY, лидера на российском рынке потокового ввода документов и данных.

Благодаря труду библиотекарей и решению ABBYY была создана электронная библиотека «Сахалин и Курилы – острова утренней зари». Сейчас в ней формируется несколько баз данных: периодических изданий (газет и журналов) Сахалинской области; тематических коллекций книг сахалинских авторов, книг и статей о Сахалине и Курилах, о выдающихся сахалинцах.

С помощью ABBYY Recognition Server ежемесячно обрабатывается 1000-2000 изданий, и их число планируется увеличить до 4000-5000. Электронные газеты и книги, полностью идентичные печатным оригиналам, можно бесплатно загрузить в удобном для чтения формате PDF.

«Мы приобрели продукт, который поможет выполнить поставленные государством задачи по оцифровке фондов библиотеки. Технологии ABBYY сделали возможной реализацию такого масштабного проекта, как электронная библиотека с возможностью полнотекстового поиска. Благодаря ABBYY Recognition Server, сотрудники тратят в 3 раза меньше времени на создание документов с текстовым слоем для индексации в поисковой системе и могут больше времени посвятить другим важным для библиотеки проектам», – комментирует Илья Николаевич Орлов, заведующий отделом внедрения информационных технологий.