Пресс-Релизы

К 200-летнему юбилею М.Ю.Лермонтова в Центре Павла Слободкина пройдет уникальный концерт «Путь Поэта»

10 September, 2014, МоскваMediaspot Communications

15 октября 2014 исполняется 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова – дата, значение которой трудно переоценить, столь велико оно для русской и мировой культуры. Предваряя эту дату, 4 октября в Центре Павла Слободкина пройдет уникальный концерт.

В преддверии 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова 4 октября 2014 года в Центре Павла Слободкина состоится единственный в Москве концерт – будет исполнена вокально-симфоническая поэма "Путь поэта" для тенора, смешанного хора и симфонического оркестра.

Проект проводится совместно с Московским отделением Лермонтовского общества и открывает московскую программу юбилейных торжеств.

Сочинение написано в наши дни российским композитором А.А. Агажановым и является уникальным в своем роде масштабным произведением, обращенным к творчеству величайшего русского поэта. Это произведение отличают высочайший композиторский уровень, желание вернуться к русским музыкальным корням, ясному гармоническому языку, классической традиции. Красота, широкое дыхание, распевность, мелодичность, восходят к традициям Мусоргского и Свиридова… Тем не менее, это взгляд и опыт композитора конца ХХ века с его множественностью музыкальных языков, сложным психологизмом и особым художественным опытом.

Обращение к жанру поэмы также примечательно: это любимый жанр Листа, Рахманинова, Скрябина с их погружением в поэтическое состояние, бытие в Поэзии в высшем смысле этого слова. На родине Мусоргского, Чайковского, Шостаковича музыкой, как и глаголом, хотели бы "жечь сердца людей", но удается это немногим: Георгию Свиридову, Андрею Эшпаю, Валерию Кикте, Артему Агажанову, Юрию Буцко.

Особенностью проекта является также его многожанровость – это не только концерт, но и моноспектакль, объединяющий музыку и слово.

В концерте прозвучит поэзия М.Ю. Лермонтова в исполнении лучших мастеров художественного слова, музыка, написанная к произведениям поэта, а также вступительное слово профессора Московской консерватории, заслуженного артиста России М.В. Никешичева, позволяющее слушателям проникнуть в глубины жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.

Исполнители:

Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина. Дирижер Илья Гайсин;
Максим Пастер – тенор;
Камерный хор Московской Консерватории.

Художественный руководитель Александр Соловьев.

Продюсер – Юлия Брук.

Приобрести билеты вы сможете в театральных кассах города.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали