Пресс-Релизы

Центр Павла Слободкина представит классические музыкальные концерты в новом формате

12 September, 2014, МоскваMediaspot Communications

В октябре в концертном зале Центра Павла Слободкина состоится премьера «Исторические концерты» – новый концертно - образовательный проект, построенный по принципу «эдьютеймента» (education + entertainment), не имеющий на сегодняшний день аналогов.

Новый проект поможет восполнить отсутствующую сегодня целостную концертно-образовательную программу по классической музыке для широкой аудитории, воспитать в слушателе, возможно, впервые пришедшем на концерт, навык свободного общения на языке музыкального искусства, снять психологический барьер перед «серьезной» музыкой.

Опираясь на просветительскую деятельность великих предшественников – Ференца Листа и Антона Рубинштейна – «Исторические концерты» предлагают слушателям полный курс истории музыки, который, значительно отличается по форме подачи материала от привычных подходов.

«Исторические концерты» – современный способ познакомиться с классикой, рассказать о важнейших событиях минувших веков, о культуре и искусстве.

Проект включает 12 программ в год.

В цикле представлены ключевые эпохи музыкальной истории, дана полная картина жанров и форм классической музыки. Слушателей ждёт знакомство с творчеством и жизнью великих композиторов, погружение через их произведения в исторические события жизни человечества. Даются знания по музыкальной терминологии и навыки, необходимые для полноты восприятия самых разных музыкальных явлений.

  • Эпоха Барокко. Бах, Гендель.
  • Венская классика. Гайдн, Моцарт, Бетховен.
  • Романтизм. Шуберт, Вебер, Шуман, Лист, Брамс, Мендельсон, Шопен, Григ, Вагнер, Маллер, Сен-Санс.
  • Шедевры оперы. Россини, Беллини, Доницетти, Верди, Бизе.
  • Русская музыка. Бортнянский, Фомин, Глинка, Алябьев, Балакирев, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Кюи Чайковский, Танеев, Рахманинов, Скрябин, Метнер.
  • ХХ век. Шостакович, Прокофьев, Свиридов. Равель, Дебюсси, Орф, Бриттен.

Исполнители:

Художественный руководитель и ведущий - Михаил Никешичев (пианист, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат психологических наук, художественный руководитель международных музыкальных фестивалей, председатель Танеевского музыкального общества, член Союза писателей России, лауреат международного форума искусств «Золотой Витязь».

Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина. Дирижер Илья Гайсин.

Лучшие солисты и инструментальные коллективы России и Европы.

«Исторические концерты» — не сухой курс истории зарубежной и русской музыки, а увлекательное исследование, полное захватывающих историй.

Это - мини спектакль, в котором слушателям отводится важная роль, совместный творческий процесс – слушатели включаются в происходящее «действо», становятся сопричастными к раскрытию музыкальных тайн.

В результате переплетения тонкого музыкального исполнения и увлекательного рассказа, рождается диалог разговорного и музыкального жанров.

Первая программа, открывающая цикл «Исторических концертов», посвящёна феномену Музыкального языка - с одной стороны, самого доступного и естественного для человека, с другой - воспринимаемого сегодня как нечто сложное и малопонятное. Всем нам хорошо известно статистически преобладающее мнение «я в музыке плохо разбираюсь».

И хотя композитор заметил: «Большая ошибка думать, будто музыку нужно непременно понимать, чтобы наслаждаться ею» (Мануэль де Фалья), - сводить её лишь к наслаждению вряд ли будет верным. Процесс слушания классической музыки не является пассивным и не может быть отнесён к области потребления. Это яркий творческий процесс, требующий определенной работы, знаний и навыков.

«Человек слушает музыку не одним внешним слухом, но гораздо более слухом своей души и своего духа. Недостаточно «слышать» внешние звуки; надо, чтобы они вошли в душу, овладели ею, чтобы душа их запела. Но и этого мало: надо, чтобы от этого пения вострепетала духовная глубина человека, та, которая молится, прозревает и творит; и, вострепетав, начала молиться, прозревать и творчески внимать звукам. Тогда только музыка действительно осуществляется в жизни как художественное и магическое событие; тогда человек может сказать, что он слушал и слышал эту музыку» (И.А. Ильин)

Программа концерта включает в себя сочинения, ставшие символами музыки: Моцарт и Шуберт, Чайковский и Рахманинов т.д.

Из концерта слушатель узнает

  • Как сделать так, чтобы мы могли сказать: мы слушали и слышали музыку?
  • Как понять: чтò в классической музыке самое важное и что «самое лучшее в ней – не ноты» (Г. Малер)?
  • О чём в музыке можно рассказать, а о чём нельзя рассказать словами?
  • Как нам предоставить музыке возможность самой рассказать о себе?
  • Как научиться понимать музыкальный язык без переводчика?
  • Как открыть своё сердце сокровенным смыслам классической музыки?

Этот вечер без сомнения запомнится слушателям (а среди них, возможно, будет кто-то, кто пришел на концерт классической музыки впервые) и станет первой ступенью в обретении навыка свободного общения на языке музыкального искусства.

Информацию о приобретении билетов можно найти на сайте Центра Павла Слободкина www.center-slobodkina.ru