Пресс-Релизы

В филиале «Тулэнерго» снизились потери электроэнергии

Анализ результатов работы за девять месяцев текущего года в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» показал, что потери электроэнергии снизились на 9,73 млн. кВт.ч или на 0,39 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эффективная реализация мероприятий по снижению уровня коммерческих потерь электроэнергии была и остается одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников филиала.

В основном эффект был достигнут за счет выявления фактов незаконного пользования электроэнергии физическими и юридическими лицами. За отчетный период выявлено 8499 тыс. кВт.ч безучетного и 750 тыс. кВт.ч бездоговорного потребления. Напомним, что средства, полученные по актам безучетного потребления электроэнергии, включаются в полезный отпуск.

Так, за девять месяцев 2014 года, были выявлены и устранены нарушения в системе учета абонентов: 115 случаев — у юридических лиц и 739 — у бытовых потребителей. Экономический эффект от вышеуказанных организационных мероприятий составил около 33,16 млн. рублей.

Кроме того, за данный период в соответствии с «Программой перспективного развития систем учета» специалисты филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» произвели замену устаревшего оборудования и установили у потребителей более 1150 приборов учета электроэнергии повышенного класса точности. Экономический эффект составил более 1000 тыс. кВт.ч.

Необходимо подчеркнуть — в свете Федерального закона № 261-ФЗ хищения электроэнергии являются не просто банальным воровством, они переходят в разряд правонарушений, подрывающих экономическую и энергетическую безопасность государства.