Пресс-Релизы

Программный комплекс «SAUMI» взяли за основу системы управления объектами госсобственности Тульской области

В целях повышения эффективности управления имуществом и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Тульской области, эксперты Компании БФТ совместно со специалистами Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области и «Центром информационных технологий» установили в регионе единую информационно-аналитическую систему управления объектами государственной собственности, в основе которой программный комплекс «SAUMI»

При оптимизации структуры собственности Тульской области приоритетной стала задача ведения единого и полного учета объектов собственности Тульской области, повышения уровня достоверности сведений о нём и его правовом состоянии. В связи с этим возникла необходимость внедрения программного обеспечения для автоматизации учёта в соответствии с законодательством, которое отвечало бы современным задачам управления государственным имуществом и земельными ресурсами.

Специалистами «Центра информационных технологий» Тульской области была разработана и внедрена автоматизированная информационно-аналитическая система по управлению государственным имуществом Тульской области. Система базируется на программном комплексе «SAUMI» и обеспечивает эффективность и качество управления земельно-имущественным комплексом.

Во время работы над проектом специалистами Компании БФТ был проведён структурный анализ процессов управления государственным имуществом в Министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области. Были проработаны и реализованы технологические решения, позволяющие повысить эффективность труда сотрудников министерства и эффективность расходования бюджетных средств. Например, автоматизация подготовки документов на основе шаблонов значительно сокращает время на формирование договоров, распоряжений, актов. А автоматическая подготовка уведомлений о задолженности позволяет своевременно уведомлять арендаторов о необходимости проводить оплату, что приносит увеличение поступлений в бюджет области.

Как отметил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артур Контрабаев:

«Автоматизированная система даст возможность оперативно вносить сведения об имуществе и земельных участках. Таким образом, в системе будут только актуальные выверенные данные. А встроенный механизм формирования готовых отчетов позволит в максимально короткие сроки предоставить сведения об объектах собственности Тульской области. Благодаря системе мы сокращаем многочасовой труд до 1-2 минут. Также, в рамках адаптации системы, была настроена возможность автоматизированного обмена данными с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Тульской области в утвержденном формате».

В настоящее время министерство применяет в своей деятельности эффективный механизм, предоставляющий информацию по всем аспектам объекта имущества, включая все его характеристики, правоотношения и финансовые обязательства.

Важными результатами работы системы стали:

  • Учет имущества и предоставление широких возможностей моделирования, организации, а также осуществления процесса управления имуществом благодаря аналитическим возможностям системы и гибким возможностям построения поиска информации по объектам государственной собственности и связанным с ними данными.
  • Повышение эффективности работы сотрудников министерства за счет уменьшения временных затрат при решении ключевых задач управления государственной собственностью.
  • Оптимизация процесса взаимодействия министерства с населением Тульской области. Теперь физические и юридические лица, обращающиеся с запросами в министерство, получают всю необходимую информацию в короткие сроки за счет оперативной обработки запросов.

Внедрение системы также позволяет наметить дальнейшее направление развития: в перспективе планируется развитие системы в отношении работы с подотчетными организациями за счет автоматизации процесса сбора и обработки данных, поступающих от государственных предприятий и учреждений области.

На сегодняшний день единое информационное пространство для всех участников процесса управления имуществом и земельными ресурсами Тульской области сделало работу министерства более открытой и прозрачной, отразив все аспекты управления имуществом в единой системе и заложив фундамент для её дальнейшего развития.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления в области общественных финансов, оказания государственных и муниципальных услуг, управления земельными и имущественными отношениями, ЖКХ.
Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

  • Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления. 
  • BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления. 
  • Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями. 
  • Организация процесса капитального ремонта. 
  • Портальные решения. 
  • Автоматизация деятельности МФЦ. 
  • Колл-центры и контакт-центры. 
  • ECM-система для управления документооборотом. 
  • Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг). 
  • Защита информации. 
  • ИТ-решения для коммерческих организаций и банков. 

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Дополнительная информация:
Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали