Пресс-Релизы

Гладких Ю.В.: стволовые клетки плаценты — привлекательный материал для тканевой инженерии и регенеративной терапии

6 November, 2014, КиевРА Мед-Инфо

В результате исследования было доказано, что потенциал мезенхимальных стволовых клеток плаценты в области остеогенной дифференциации выше, чем у стволовых клеток жировой ткани или костного мозга. То есть, очевидно, что плаценту, как источник мезенхимальных стволовых клеток, можно считать наиболее перспективным биологическим сырьем для создания костно-хрящевой ткани.

В современной медицине для реконструктивных ортопедических и травматологических операций активно используют стволовые клетки, создавая с их помощью костно-хрящевые конструкции. В клинических испытаниях широко применяются фрагменты костей, созданные из стволовых клеток костного мозга с использованием метода тканевой инженерии. Ученые доказали, что 500 мг стволовых клеток могут стать основой для получения около 3 кг костной ткани. Единственная проблема — сложность получения костного мозга, так как эта процедура неприятна для реципиента и может грозить осложнениями. Сейчас задача ученых найти альтернативные источники стволовых клеток, сопоставимые с костным мозгом.

Все больше внимание ученых приковывает плацента — как перспективнейший источник стволовых клеток. Стволовые клетки плаценты имеют высокий потенциал развития и размножения в условиях управляемой дифференциации. Из них можно получить клетки нервной, жировой, костной, хрящевой, миокардиальной и других тканей. При этом получение плаценты не связано с какими-либо инвазивными процедурами, доступно, экономично и абсолютно этично.

Ученые из Китая провели исследование, в ходе которого сравнили качественно-количественные характеристики костно-хрящевых тканей, полученных с помощью клеток плаценты и мезенхимальных стволовых клеток костного мозга. Биохимические, гистологические и рентгенологические исследования не показали принципиальной разницы между двумя этими фрагментами костной ткани. Результаты исследования были опубликованы в FEBS Journal (журнал Федерации европейских биохимических обществ).

В результате другого сравнительного исследования было доказано, что потенциал мезенхимальных стволовых клеток плаценты в области остеогенной дифференциации выше, чем у стволовых клеток жировой ткани или костного мозга. То есть, очевидно, что плаценту, как источник мезенхимальных стволовых клеток, можно считать наиболее перспективным биологическим сырьем для создания костно-хрящевой ткани.

Главный врач Института клеточной терапии, д.м.н. Гладких Ю.В.:

«Благодаря высокому полиферативному потенциалу, стволовые клетки плаценты — привлекательный материал для тканевой инженерии и регенеративной терапии. Не зря стволовым клеткам за последние 5-10 лет были посвящены многочисленные научные публикации. Институт клеточной терапии — лидер в сфере криоконсервирования плаценты и изготовления эффективных препаратов из нее не только в национальном, но и в общемировом масштабе. Награда от Международного общества стволовых клеток плаценты, полученная нашими учеными недавно, является еще одним подтверждением компетентности специалистов Института клеточной терапии в этой области».