Пресс-Релизы

С ноября 2014 г. в странах Евросоюза стало обязательным наличие в автомобилях системы курсовой устойчивости

25 November, 2014, МоскваАвтопрага

С 1 ноября 2014 г. во всех странах Евросоюза в автомобилях стало обязательным наличие ESP (Electronic Stability Programme) — системы курсовой устойчивости .

Ранее аналогичное требование появилось в США, Канаде, Австралии и Израиле. Официальное международное название системы — ESC (Electronic Stability Control), но многие автопроизводители именуют её иначе. Чаще всего это ESP (Electronic Stability Programme), DSC (Dynamic Stability Control), а также VSA (Vehicle Stability Assist) или VSC (Vehicle Stability Control) .

«Система курсовой устойчивости помогает водителю справляться с критическими ситуациями на дороге. Электронный блок-контроллер постоянно отслеживает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков (скорости вращения колёс, угловой скорости относительно вертикальной оси, поперечного ускорения, положения руля и др.). Система сравнивает полученные данные с заложенными в программе и при необходимости возвращает автомобиль на нужный курс, давая команду на выборочное подтормаживание одного или нескольких колёс, — рассказывает Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе. — ESP контролирует поперечную динамику транспортного средства и помогает предотвратить его занос и боковое скольжение, а следовательно, избежать аварии».

Согласно официальным данным за 2014 г., в Европе уже 84% новых автомобилей оборудовано ESP. Во всём мире этот показатель составляет пока 59% , но имеет тенденцию к росту.

Возможности ESP постоянно расширяются. Например, система курсовой устойчивости для новой SKODA Octavia имеет функции multi-collision и Prefill. «Так, если одна из передних подушек безопасности была активирована, multi-collision оценивает ситуацию как аварийную и помогает предотвратить дальнейшее неконтролируемое движение автомобиля. А функция Prefill увеличивает давление в тормозной системе, когда педаль газа быстро отпущена. Это позволяет при необходимости быстрее затормозить», — поясняет Дмитрий Балобаев («Автопрага»).

Российское законодательство пока не требует обязательного наличия ESP в автомобиле, но, учитывая климатические условия нашей страны, крайне желательно иметь не только систему курсовой устойчивости, но и EDS (система электронной блокировки дифференциала). EDS изменяет давление в тормозной системе, если одно из колёс проскальзывает: система подтормаживает скользящее колесо, за счёт чего на нём увеличивается крутящий момент. Такая функция особенно необходима, когда на дороге есть участки со льдом или снегом.

Число автомобилей с системой курсовой устойчивости будет расти и на российском рынке из-за большого присутствия в стране производителей из Старого Света. Ведь в Европе автомобили могут получить высшую оценку за безопасность в крэш-тестах Euro NCAP только в том случае, если у них имеется ESP. «У этой организации такое большое влияние, что ни один производитель не может позволить себе продавать автомобили с рейтингом одна-две звезды», — отмечает вице-президент подразделения Bosch «Системы шасси» Михаэль Шёлльхорн.

Несмотря на то, что пока в России использование таких систем не является обязательным, каждому автомобилисту нужно помнить, что безопасность никогда не бывает лишней. И наличие ESP — важный элемент защиты от чрезвычайных ситуаций в дороге.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, — лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва — Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом. В 2013 году компания «Автопрага» заняла 2-е место в области продаж и 3-е место в области послепродажного обслуживания в регионе «Москва — Санкт-Петербург».

Ольга Агеева
Пресс-служба компании «Автопрага»
ГК FAVORIT MOTORS
Тел.: +7 (495) 647-93-61
E-mail: [email protected]
www.autopraga.ru