Пресс-Релизы

В ЦДХ пройдёт персональная выставка владимирского художника Виктора Дынникова

26 December, 2014, Москваart-galera

Галереи ARS LONGA, ART RA и EXPO-88 представляют персональную выставку известного владимирского художника Виктора Дынникова. 110 работ – живопись и графика – экспонируются впервые.

В Центральном Доме Художника с 27 декабря 2014г. по 11 января 2015г. (Крымский вал, д.10, зал № 5) пройдёт персональная выставка владимирского художника Виктора Дынникова (1939-2005), посвященная 75-летию со дня рождения мастера. Будут показаны 110 работ, большинство из которых ранее не экспонировалось.

Объединив усилия, три галереи (что само по себе беспрецедентно в отечественной художественной практике) — ARS LONGA, ART RA, EXPO-88 — открыли имя этого художника широкому кругу специалистов и любителей живописи.

Виктор Павлович Дынников не дожил до этого события, но дожили его живописные и графические послания, которые и сегодня, спустя почти 10 лет после его гибели, не перестают волновать и восхищать искушенную публику. При жизни имя художника было знакомо немногим, да и те, кто знал его творчество, искали в его работах, прежде всего черты знаменитой «владимирской школы», в которую он не вписывался. Дынников создал свой, легко узнаваемый, стиль.

Первая же выставка в Москве, в 2006 году, с которой началось восхождение Дынникова, предъявила зрителям неведомого даже его близким мастера. Галеристы, работающие все эти годы с наследием художника, постепенно вводили зрителя в круг творческой проблематики мастера, с каждой выставкой открывая новые грани его творчества, постепенно постигая его вместе со зрителем. Вот и нынешняя выставка составлена в основном из ранее не экспонировавшихся работ.

Каждый раз, прикасаясь к творчеству художника, показывая новые произведения, убеждаешься, что именно они созвучны сегодняшнему дню, адекватны нашим сегодняшним пластическим предпочтениям и эмоциональным состояниям. То, что еще вчера нас не задевало, сегодня оказывается и своевременным, и волнующим. Истоки его живописи — в модернистском пластическом и живописном наследии ХХ-ого века, в отечественной классической школе, российской ментальности и владимирской земле, которую он любил и понимал по-своему. Не перестает удивлять, как разнообразно и многогранно его творчество. Великое множество цветовых сочетаний, пластических приемов не дают глазу устать.

Как только найдена оптима одного решения, художник берет холст и самозабвенно начинает искать другое. И лицо, и оборот порой записаны работами, равнозначными по силе и звучанию. Дынников начал свой путь в 70-х годах прошлого века во Владимире, куда приехал после окончания Ленинградской Академии художеств (мастерская Мыльникова). Здесь он прожил всю жизнь.

О себе он написал так: «Я нездешний, я уникальный географически, поскольку родился между Европой и Азией». В полной мере эти слова можно отнести ко всему творчеству Дынникова. Его мастерство сложнейшей чисто живописной проблематики, со множеством цветопластических задач, оригинальным образом решенных, с тонкими и неожиданными гармонизациями, раздражала и его коллег, и власть предержащих.

И, как результат — отсутствие полноценной выставочной деятельности. Для художника оставалось лишь одно — попытаться в меру своих возможностей смоделировать собственный приватный мир. И Дынников его сотворил. Он всегда узнаваем, со своим кодексом живописных приемов, им изобретенных и узаконенных. Он верил в себя и работал как одержимый, без надежды на то, что его увидят, выставят и оценят. Сегодня работы В. Дынникова хранятся как в музейных коллекциях, так и в крупнейших частных собраниях.

Открытие: 27 декабря в 16.00. Выставка продлится до 11 января.

Ежедневно кр. пнд., с 11.00 до 20.00.

Галерея ARS LONGA | +7 (495) 508-2838 | www.arslonga.ru | [email protected]

Галерея ART RA | +7 (905) 713-2121 | (905) 064-1910 | [email protected]

Галерея EXPO-88 | +7 (967) 075-7708 | www.expo-88.ru | [email protected] Контакты для СМИ: [email protected] 8-916-674-11-69



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали