Пресс-Релизы

Строительная отрасль может получить новые методы ценообразования

19 января на заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации были озвучены планы по разработке новых методов ценообразования в строительстве.

Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. В частности, он отметил, что ведется работа по изменению принятых подходов к ценообразованию. На данный момент, как отметил министр, изучаются возможности использования принципов ценообразования, базирующихся на ресурсном методе.

Новый подход ориентирован на определение сметной стоимости строительства объектов на базе нормативов цены конструктивных решений, а также с использованием нормативов цены строительства. Это позволяет получить более прозрачную и сжатую смету и максимально приблизить итоговую цену к текущим условиям рынка. 

Кроме того, Михаил Мень напомнил о необходимости перехода на электронный документооборот в сфере экспертизы.

Как отметил генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «Строительная отрасль давно нуждается в реформе ценообразования, поэтому мы приветствуем продвижение в данной области. Нельзя не отметить и намерение перевести документооборот в сфере государственной экспертизы в электронный формат. Упрощение взаимодействий такого рода это всегда заметный плюс и для отрасли и для работающих в ней организаций».