Пресс-Релизы

В РосНОУ состоялась конференция «Цивилизация знаний: российские реалии»

24-25 апреля 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась XVI международная научная конференция «Цивилизация знаний» («Цивилизация знаний: российские реалии»).

Организаторы конференции — РосНОУ, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) и Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ РАН).

Работу пленарного заседания открыл вступительным словом ректор РосНОУ, доктор технических наук Владимир Зернов. Он напомнил:

«Роль образования в повышении конкурентоспособности экономики — одна из ключевых. И чем дальше мы отходим от времен великого и могучего Советского Союза, тем отчётливее понимаем, что именно образование было в советский период катализатором экономического роста страны».

Владимир Алексеевич подчеркнул: «Выпускник советского вуза был конкурентоспособен в любой точке мира». Вернуть былые позиции можно, если поменять современные критерии оценки вузов, когда их рейтинг определяется освоенными ресурсами, а не генерацией новых знаний.

«Надо, наконец, перестать участвовать в соревнованиях по бегу, когда мы бежим на голове и говорим, что это удобно. Жизнь говорит, что удобнее бегать всё-таки ногами».

Темой выступления доктора технических наук, главного научного сотрудника Института проблем информатики РАН, заслуженного деятеля науки РФ, Константина Колина стала «“Холодная война” против России и новые приоритеты национальной и глобальной безопасности».

Константин Константинович остановился на стратегических приоритетах национальной безопасности России с учетом новых современных реалий:

«Это и продовольственная безопасность, информационная безопасность, технологическая безопасность, и наконец, эффективность государственного управления. Нам нужны изобретения на основе открытий, на основе инноваций. Это даст экономический рост, и, в конечном итоге, рост качества жизни, повышение конкурентоспособности экономики.

Нужна система управления научно-технологическим развитием страны, нужны зоны новых технологий по опыту Китая. В Китае таких зон 75 и там есть закон о научно-технологическом развитии. Мне кажется, такой закон не повредил бы и России».

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Олег Голиченко сделал доклад «Государственная политика и провалы национальной инновационной системы».

Начало своего выступления Олег Георгиевич посвятил существующим на рынке «провалам», при возникновении которых государственное вмешательство в экономику необходимо. Далее, говоря об информационных технологиях, докладчик подробно остановился на примерах несанкционированного использования интеллектуальной собственности. Большую часть выступления Олег Голиченко посвятил пользе международной конкуренции для нашей экономики, указав и на опасности этой конкуренции, а также методы снижения негативных последствий от конкуренции с более развитыми странами.

Продолжая тему международного взаимодействия, рационального сотрудничества с иностранными компаниями, Олег Георгиевич отметил, что наиболее продуктивными предприятиями являются те, в которых участвует иностранный капитал. Отдельная часть презентации была посвящена подробному разбору проблем и преимуществ экономик Китая, Японии и Кореи.

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики РосНОУ Валентин Чайников в докладе «От экономики потребления к экономике познания» отметил:

«В этом мире меняется всё, экономика и социальная политика, климатические условия. Учёные приходят к выводу, что на первое место выдвигается человек с его проблемами и потребностями, поэтому государство, которое уделяет этому особое внимание, всегда оказывается на передовой».

Валентин Владимирович затронул также и тему образования в нашей стране:

«В промежуточном состоянии, между высшим образованием и средним школьнику некуда деваться, только в вузы. Нет ПТУ и техникумов, поэтому выпускникам приходится идти в институты. У школьников не остаётся выбора, нет времени на размышления, но по поводу решения этой проблемы со стороны правительства пока нет никаких сдвигов.
Дело не в освоенных ресурсах, а в мозгах. Нужно развивать в студентах способность мыслить».

Конкурентоспособность России в мировой экономике стала темой выступления доктора экономических наук, профессора РАНХиГС Анатолия Докторовича.

Анатолий Борисович отметил: «Положение России, даже по мнению зарубежных экспертов, которые не испытывают больших симпатий к нашей стране, не столь безнадежно, как мы предполагаем. Но в нашей стране очень низкий уровень социальной восприимчивости инноваций. С точки зрения экономики, это достаточно понятно. Население пока не может себе позволить приобретать продукты хай-тека, или в незначительной мере может себе это позволить. В основном затраты населения направлены на обеспечение и поддержание того уровня жизнедеятельности, который мы наблюдали до 2008-2009 годов».

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Вычислительного центра имени А.А. Дородницына РАН Александр Михайлович Тарко рассказал о современных структурных экономических кризисах в мире и России и путях их преодоления.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась тематической пленарной сессией «Сотрудничество стран БРИКС в области науки, образования, инновационно-технологического развития» и заседаниями тематических секция.