Пресс-Релизы

DISCOVERY Research Group: анализ рынка линолеума в России

В марте 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка линолеума.

Рынок линолеума, являющийся частью рынка напольных покрытий, вырос за 2014 год на 23%. Данное покрытие, имеющее безусловные преимущества не только в стоимости, но и в простоте укладки, ухода, срока службы, имеет широкую сферу применения, именно поэтому среди вилов линолеума выделяют бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Бытовой тип уступает коммерческому в износостойкости, однако он намного легче моется, а также удобен в укладке и транспортировке, влагостоек и т.д. Бытовой линолеум выпускается как на вспененной, так на войлочной основе, различающихся своими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Коммерческий или промышленный линолеум имеет очень длинный срок службы и нескользящую поверхность, поэтому его часто используют в государственных и муниципальных учреждениях.

Также различают гомогенный и гетерогенный линолеум, первый из которых чаще всего является коммерческим, так как однородность данного покрытия позволяет быстро восстанавливать внешний вид. Гетерогенный линолеум, как ясно из названия, является многослойным, что не уменьшает его прочности, так как в его основе используется стеклохолст, покрытый защитным слоем из поливинилхлорида. Также гетерогенный линолеум используется для декорации помещений, так как по ПВХ-слою часто наносится узор и накладывается защитная пленка.

Промышленный линолеум часто является безосновным, то есть изготавливается из одного материала, поэтому не меняет цвет при стирании верхних слоев покрытия.

Чаще всего линолеум изготавливается из ПВХ, однако такой тип покрытия уступает в гибкости резиновому линолеуму в условиях сниженной температуры в помещении. Последний тип, называющийся также релином, отличается влагостойкостью. Глифталевый линолеум, выполняемый из алкидных смол, обладает свойствами повышенной теплоизоляции, однако является наиболее хрупким типом покрытия. Коллоксилиновый линолеум является наиболее гибким из всех, однако пожароопасным, так как изготавливается из нитроцеллюлозы.

С более подробной информацией можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/217-issledovanie-rossiiskogo-rinka-linoleuma.html