Пресс-Релизы

АА «Автостат»: Затраты россиян на бензин снова выросли

По данным аналитического агентства «Автостат», в 2014 году россияне потратили больше средств на бензин, чем на покупку новых автомобилей: 2, 7 трлн. рублей (84 млрд. литров топлива ) и 2, 4 трлн. рублей соответственно.

Такие высокие траты обусловлены ростом цен на бензин, который за прошедший год составил 6-7%. Несмотря на то, что мировая стоимость нефти падает, топливо в России дорожает. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, стоимость на бензин в 2015 году увеличится еще на 10%.

«Растущие цены на топливо заставили некоторых автомобилистов «пересесть» на общественный транспорт. Однако продавать свои автомобили они пока не готовы, — говорит Дмитрий Балабаев, директор по продажам компании «Автопрага». — По статистике «АВТОСТАТа», потребление бензина с каждым годом увеличивается на 2-3%, в то время как рост автопарка составляет 4-5%. А это значит, что люди не перестали покупать, а просто будут реже ездить на машинах. Чтобы автомобили не стали совсем «дорогим удовольствием», автопроизводители предлагают новые модели с более экономичными двигателями, которые помогут существенно снизить расходы россиян на топливо».

Так, по словам эксперта «Автопраги», автомобили Skoda 2016 модельного года получат в России линейку более экономичные и мощные двигатели. Например, компактный лифтбэк Skoda Rapid будет оснащаться новыми атмосферными двигателями 1.6 MPI серии EA 211 с увеличенной мощностью 90 л.с с расходом 5,8 л/100 км и 110 л.с. с расходом 5,9 л/100 км. Кроме того, модель с агрегатом 1.4 TSI и мощностью 125 л.с. будет потреблять всего 4,8 л/100 км. Несмотря на то, что данная модель считается семейной, она не лишена резвости и обладает хорошей разгонной динамикой.

Специально для любителей быстрой езды SKODA увеличила мощность двигателей у ряда автомобилей, при этом сохранив оптимальный расход топлива. Бензиновые моторы семейства Octavia будут представлена вариантами 1.6 MPI (110 л.с), 1.4 TSI с увеличенной производительностью (150 л.с.) и 1.8 TSI (180 л.с). Дизельный двигатель 2.0 TDI также станет мощнее на 7 л.с. и будет развивать до 150 л.с. Обновления будут доступны россиянам с июня 2015 года.

«Безусловно, сегодня, в условиях растущих цен и на автомобили, и на топливо, мы заинтересованы в поддержании спроса и удовлетворении потребностей наших клиентов, — продолжает Дмитрий Балабаев. — Благодаря инновационным разработкам автоконцернов у россиян теперь есть возможность не отказывать себе в удовольствии проехать по любимому городу на любимой машине».

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, — крупнейшая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей ŠKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам ŠKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва — Санкт-Петербург». В 2013 году компания «Автопрага» заняла 2-е место в области продаж и 3-е место в области послепродажного обслуживания в регионе «Москва».

Ольга Агеева
Пресс-служба компании «Автопрага»
ГК FAVORIT MOTORS
Тел.: +7 (495) 647-93-61
E-mail: [email protected]
www.autopraga.ru