Пресс-Релизы

На торги 13 декабря выставлен комплект знаков ордена Святого Александра Невского

13 декабря в отеле “Marriott” Moscow Royal Aurora состоится аукцион №2 "Ордена, медали и монеты Императорской России". На торги Аукционного Дома «Империя» выставлен комплект знаков ордена Святого Александра Невского из Капитула Российских орденов, оцененный в 10.000.000руб. и более. Это первый комплект Ордена Святого Александра Невского первой половины XIX в, появившийся в открытой продаже на отечественном фалеристическом рынке.

13 декабря в отеле “Marriott” Moscow Royal Aurora состоится аукцион №2 "Ордена, медали и монеты Императорской России". На торги Аукционного Дома «Империя» выставлен комплект знаков ордена Святого Александра Невского из Капитула Российских орденов, оцененный в 10.000.000руб. и более. Это первый комплект Ордена Святого Александра Невского первой половины XIX в, появившийся в открытой продаже на отечественном фалеристическом рынке.

Эксперт Аукционного Дома «Империя» Юрий Шабанов-Кубе считает, что, несмотря на впечатляющие продажи на первом аукционе, результаты коллег по нумизматическому рынку указывают на некоторый спад спроса на предметы среднего ценового сегмента, вызванного временными финансовыми трудностями коллекционеров и арт-инвесторов. В связи с этим, аукционерами было принято решение включить в коллекцию не только уникальные лоты "топового" уровня, но и ряд предметов доступных по цене, но, тем не менее, отличающихся значительной редкостью и инвестиционной привлекательностью.

Аукционная коллекция состоит из 200 лотов и представляет исторический период от правления Петра-I до гражданской войны. На предаукционной выставке и торгах представлены монеты, памятные медали, ордена, жетоны и предметы военной истории.

Из традиционно сильной подборки орденов, эксперты аукционного дома особо выделили исключительную по полноте серию разновидностей Ордена Святого Александра Невского, включающую в себя уникальный комплект знаков с шитой звездой фирмы "Кейбель и Кеммерер" / середины XIX века из Капитула Российских Орденов с убедительнейшим провенансом, превосходный комплект знаков "с бриллиантами" работы мастерской Рудольфа Тримана, редчайший знак производства фирмы "Эдуардъ" и звезду раннего периода иностранной работы.

Также следует отметить Звезду ордена Святого Андрея Первозванного первой трети XIX века редчайшего типа, известного по единичным экземплярам. Нельзя обойти вниманием знак Ордена Святой Анны в бриллиантах 1-ой степени и неординарную бриллиантовую звезду, изготовленную в Европе по специальному заказу.

Среди медалей будут представлены великолепного состояния шейные золотая и серебряная "За Усердие" с портретом Александра II, а также наградная настольная серебряная медаль "За усмирение Венгрии и Трансильвании".

Раздел военных реликвий, в том числе, включает в себя уникальный памятный кубок - подарок Офицеров 4-го гусарского Мариупольского полка своему командиру - графу Штаккельбергу. Подобные исторические предметы станут украшением любой музейной коллекции. Интересно также боевое знамя 20-го Пехотного Галицкого Полка, дошедшее до нас спустя почти два века, через бои и сражения.

В связи с многочисленными пожеланиями, нумизматическая часть аукциона представлена расширенной коллекцией, в том числе включающей в себя такие раритеты, как рубль 1757 г. СПБ/ЯI. с портретом работы медальера Дасье в прекрасном состоянии, рубль 1707 г. со славянскими цифрами, редчайший рубль 1714 г. с титулом В.Р.П., великолепную подборку из 14 монет достоинством 1 Рубль 1720 г. разных типов, двух монет номинала 1 Рубль 1913 г. и 1900 г. в состоянии PROOF68 и многих других превосходных и редких монет.

На аукцион будет выставлена подборка наградных и памятных медалей, многие из которых, несмотря на интереснейшую историю, можно приобрести по вполне доступной цене.

Предаукционная выставка пройдет с 24 ноября по 12 декабря ежедневно, кроме воскресения, с 11.00 до 20.00 в офисе аукционного дома по адресу г. Москва, ул. Остоженка 3/14.

Аукцион №2 "Ордена, медали и монеты Императорской России" начнется 13 декабря в 12:00 в отеле “Marriott” Moscow Royal Aurora.

О компании

Аукционный дом «Империя» основан в Москве в сентябре текущего года. Специализируясь в области фалеристики и нумизматики императорской России, «Империя» отдает предпочтение особо редким предметам, интересным как с культурно-исторической, так и с инвестиционной точки зрения.

Контакты для СМИ
Павел Балагазов, руководитель службы маркетинга и рекламы
[email protected]
+7 (495) 695-27-23, 695-27-70
www.auction-imperia.ru
Адрес «Marriott Royal Aurora»: г. Москва, ул. Петровка, 11/20
Адрес Аукционного Дома «Империя»: г. Москва, ул. Остоженка 3/14.