Пресс-Релизы

Выпускникам интернатних учреждений на практике помогут начать самостоятельную жизнь

С декабря 2008 года в г. Тараща Киевской области начнет первые занятия школа социальной адаптации и реинтеграции выпускников интернатних учреждений - молодежный клуб «Как стать успешным».

Заведение создано в рамках проекта «Создания службы социализации и адаптации детей, которые выходят из интернатних заведений», который реализует Представительство благотворительной организации «Каждому ребенку» в Украине совместно с Киевской областной администрацией при финансовой поддержке Kyiv Lions Club и Посольства Великобритании в Украине.

выпускники интернатаМолодежь, которая начинает самостоятельную взрослую жизнь после длительного пребывания в интернатном учреждении, сможет получить в новом заведении консультации, помощь, в развитии жизненных навыков, в профессиональной ориентации, содействие в трудоустройстве, навыки самопрезентации и коммуникации с другими. 

Специальные развивающие занятия с выпускниками и тренинги будут проводить четыре раза на месяц привлеченные специалисты из разных отраслей наук: медицины, педагогики, права, и других. По окончании учебной программы, у молодежи появится возможность овладеть навыками, необходимыми для самостоятельной жизни.

Таращанский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, на базе которого будет функционировать школа, первый из сети центров Киевской области, который будет развивать специализированные услуги для выпускников интернатних учреждений. Кроме школы социальной адаптации, спектр услуг включает в себя проведение компетентным социальным работником оценки потребностей выпускника интернатного учреждения и разработку и выполнение индивидуального плана опеки.

Для успешной реализации заданий, в рамках проекта предусмотрено внедрение системы наставничества.  Задание наставника - служить своеобразным «мостиком» для выпускника интернатного заведения по пути из родного учреждения в самостоятельную жизнь, сделать этот сложный переход  наиболее безпроблемным: вовремя протянуть руку помощи, выслушать молодого человека, предоставить полезный совет и способствовать в решении многих жизненно необходимых вопросов.

В открытии школы в г. Тараща примут участие представители местной власти, Посольства Большой Британии, в Украине, Kyiv Lions Club. Реконструкция здания будущей школы оценивается приблизительно в 20 тысяч долларов. 

Представительство благотворительной организации  (ПБО) «Каждому ребенку» в Украине сосредоточивает свою деятельность на предотвращении размещения детей в интернатних учреждениях, способствует возвращению детей в родные семьи, устройству в семейные формы воспитания (опека и усыновление, приемные семьи, детские дома семейного типа) или переводу в ту или другую форму самостоятельной жизни. С 1998 года мы способствуем реформированию системы опеки и заботы, развития сети социальных служб, для незащищенных семей с детьми в Киевской области. 

Контакты: Швед Оксана [email protected]; 457 29 10 Менеджер по коммуникациям ПБО «Каждому ребенку» в Украине



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали