Пресс-Релизы

НО ТЦА выступает за создание реестра проектных деклараций для защиты участников долевого строительства жилья

Состоялся круглый стол «Сколько стоит жилье для дольщиков по новому закону?», организованный пресс-центром «Парламентской газеты». На мероприятии выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский, заместитель председателя Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Козейкин, член Комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов, член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

На круглом столе «Сколько стоит жилье для дольщиков по новому закону?» обсуждались изменения в законодательстве и дополнительные меры, направленные на защиту интересов участников долевого строительства жилья.

15 июля 2015 года вступил в силу ряд законов, совершенствующих механизмы защиты прав участников долевого строительства и членов жилищно-строительных кооперативов. Поправки направлены как на уменьшение первого взноса, так и на смягчение рисков заемщиков при строительстве жилья. Однако, по мнению главы Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимира Афонского, требования к застройщикам «в Законе о дольщиках нужно ужесточать».

Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский сообщил, что сейчас в Правительстве обсуждается возможность создания организации, которая будет заниматься санированием застройщиков. Среди возможных вариантов рассматривается Фонд РЖС, Общество взаимного страхования и объединенный институт АИЖК. Причём определена организация будет не позднее первого октября 2015 года: застройщики будут обязаны перечислять установленный страховой процент в фонд организации, а санатор будет контролировать финансовое состояние компаний.

Обезопасить дольщиков поможет создание реестра проектируемых деклараций и введение их обязательного аудита. «Важно проверять, соответствует ли объект представленной декларации, причем этот аудит должен проводиться до начала продаж жилья», — подчеркнул Борис Ярышевский. По его мнению, каждый проект должен быть самодостаточным и окупаемым, средства дольщиков не должны идти на финансирование убыточных проектов застройщика. «У каждого проекта должен быть свой собственный счёт, это позволит проводить проверку целевого расходования средств. Причем техаудит может быть использован в качестве инструмента такой проверки», — отметил Борис Ярышевский.

В 2014 году в России было введено в строй рекордное количество жилья. По состоянию на первое сентября этого года, введено лишь 44,6 млн квадратных метров жилья, что равно половине от показателя прошлого года. Участники дискуссии в «Парламентской газете» отметили, что Закон «Об участии в долевом строительстве» позволяет застройщикам привлекать самые дешёвые деньги на рынке и поэтому отменять его нельзя. Однако механизм долевого строительства нуждается в дальнейшем совершенствовании и тщательной проработке инструментов контроля застройщиков. В частности, по мнению НО ТЦА, необходимо создать Наблюдательные советы по мониторингу реализации проектов с участием дольщиков при главах муниципальных образований с участием экспертов, представителей органов исполнительной власти и общественных организаций.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»).

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА — разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.

Контакты:

Пресс-служба НО ТЦА,

Агламишьян Варвара,

тел.: 8-916-950-7669,

[email protected].