Пресс-Релизы

Виноделы Николаевы создали официальное вино Государственного Эрмитажа

Государственный Эрмитаж и семейное предприятие «Николаев и сыновья», в состав которого входит винодельческое хозяйство «Лефкадия», презентовали совместный проект — линейку вин «Ликурия. Коллекция Эрмитажа». Дизайн продукции иллюстрирован изображениями известнейших экспонатов коллекции Государственного Эрмитажа.

Эстетическая цель проекта — стимулировать интерес поклонников искусства к виноделию как творчеству, а ценителей качественного вина — к шедеврам мировой культуры. Кроме того, часть доходов от продаж вин линейки будет перечислена музею на поддержание и сохранение коллекции.

На официальной части мероприятия состоялось подписание партнерского соглашения между Государственным Эрмитажем и семейным предприятием «Николаев и сыновья» На церемонии присутствовали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, основатель семейного предприятия «Николаев и сыновья» и винодельческого хозяйства «Лефкадия» Михаил Иванович Николаев, а также управляющий партнер компании «Лефкадия» Михаил Николаев.

«Винодельческий завод «Лефкадии» не позволял нам выпускать большие объемы, поэтому мы концентрировались на премиальном сегменте вин. С приобретением винзавода «Саук-Дере» мы получили новые производственные мощности, которые нам позволяют производить более массовый продукт. Поддержка Эрмитажа важна для нас, так как доверия главного государственного музея заслуживают только лучшие из лучших, и в этом списке оказались мы», — отметил Михаил Иванович Николаев, основатель семейного предприятия «Николаев и сыновья» и входящей в его состав винодельни «Лефкадия».

«Для нас линейка вин «Ликурия. Коллекция Эрмитажа» — возможность продемонстрировать ценителям новый вкус российского вина, — подчеркнул Михаил Иванович. — Участие в проекте самого известного в мире российского музея, который согласился поставить свое имя рядом с нашим, — это высшая степень доверия. И мы рассчитываем на то, что потребители оценят это партнерство как знак высокого качества нашей продукции».

После церемонии в ресторане Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа стартовала дегустация вин «Ликурия. Коллекция Эрмитажа» и гастрономических пар к ним. Среди гостей, оценивших многообразие предложенных вкусов, были представители Дипломатического корпуса и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, звезды шоу-бизнеса, журналисты ведущих федеральных и городских изданий.

Во все культурные эпохи вино как арт-объект находило отражение в творчестве величайших деятелей искусства. Эти мотивы широко представлены в коллекции Государственного Эрмитажа и стали источником вдохновения для дизайна этикеток линейки «Ликурия. Коллекция Эрмитажа». Линейка включает красные и белые вина из российского винограда. Красное вино нарядного гранатового цвета отличается насыщенным ягодным ароматом и богатым вкусом спелых танинов. Легкое белое вино светло-соломенного оттенка обладает сочным букетом с нотками липы, меда, фруктов, элегантной минеральностью и глубоким лаймовым послевкусием.

«Наша цель — создавать по-настоящему качественные российские вина, способные конкурировать с лучшими европейскими производителями. Совместный проект с Государственным Эрмитажем позволит продемонстрировать творческий потенциал отечественного виноделия и его демократичность. Как некогда доступные лишь узкому кругу аристократов шедевры мировой культуры теперь может увидеть в Эрмитаже каждый человек, так созданная лучшими виноделами продукция найдет, надеюсь, отклик у самой широкой аудитории», — заявил Михаил Михайлович Николаев, управляющий партнер Семейного предприятия «Николаев и сыновья» и винодельческого хозяйства «Лефкадия».

Ежегодно планируется выпускать около 100 тысяч бутылок с изображениями шедевров из коллекции Эрмитажа. В продаже они появятся уже в ближайшие недели. В ходе мероприятия Николаевы также отметили, что в будущем планируют запустить совместный проект с домом Романовых по производству шампанского.

Справка:

«Семейное предприятие «Николаев и сыновья» специализируется на производстве экологически чистых и полезных для здоровья продуктов питания, а также высококачественного российского вина. Основатель проекта — Михаил Иванович Николаев, успешный предприниматель, энтузиаст элитного виноделия в России. Сейчас семейным бизнесом управляет его сын Михаил Михайлович Николаев. Дело жизни Николаевых — формирование новых традиций и культуры питания в России, как неотъемлемой части нового качества жизни современного человека. Николаевы активно развивают территорию живописной долины Лефкадия в Краснодарском крае. Здесь появился привлекательный туристический комплекс, включающий музей виноделия, уютный гостевой дом и ресторан, современное винодельческое хозяйство, сыродельню и ферму. Создаются рабочие места, строится клиника и прочие объекты социальной инфраструктуры. В скорейшем времени современный экопоселок сделает регион еще более привлекательным для жизни. Подробнее: http://nsons.ru/

«Лефкадия» — это предприятие семьи Николаевых, в основе которого лежит идея создания премиального российского вина. Для этой цели после тщательных поисков в регионе с мягким климатом был найден участок, наилучшим образом подходящий для приготовления вина высокого качества. Хозяйство, основанное в 2006 году, включает лабораторный комплекс и винодельню, отвечающую мировым стандартам. Уникальные природные и климатические условия помогают команде отечественных и иностранных специалистов возделывать здесь 23 сорта винограда: Шардоне, Пино Нуар, Совиньон Блан, Рислинг, Шираз, Каберне Фран, Мерло, Гренаш, Вионье и другие. Главный энолог проекта — специалист с мировым именем Патрик Леон.
Подробнее: http://www.lefkadia.ru/

Контакты:

Дина Альмухамедова

Пресс-офис Семейного предприятия «Николаев и сыновья»,

8 (926) 233 4302,

[email protected].



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали