Пресс-Релизы

Объем предложения первичного рынка Москвы увеличился на 7,5% за счет перевода апартаментов в жилье

28 October, 2015, Москва«МИЭЛЬ»

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» подсчитали, что в 2015 году объем предложения пополнился за счет перевода апартаментов в жилье сразу на 7,5%.

Объем предложения на первичном рынке Москвы достиг рекордных для последних нескольких лет показателей — 286 корпусов в 112 проектах. Такой рост объясняется не только большим количеством новых проектов и корпусов, но и переводом уже реализуемых апартаментов в квартиры. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» подсчитали, что в 2015 году объем предложения пополнился за счет перевода апартаментов в жилье сразу на 7,5%.

Статус квартир получили апартаменты, которые полностью соответствуют строительным нормам, предъявляемым к объектам жилой недвижимости, в нескольких проектах компании MR Group: МФК «Савёловский Сити», МФК «Водный» и МФК «Фили Град», а также полностью был переведен в жилой фонд архитектурный проект «Лица». В МФК «Водный» и «Фили Град» в жильё было переведено около 85% объектов, а в МФК «Савеловский Сити» — около 60%.

В основном при переводе апартаментов в жильё стоимость лота увеличивается — в рассматриваемых объектах в среднем разница составила около 19%. Только в арх-проекте «Лица» стоимость жилья не увеличилась в связи с тем, что апартаменты покупателям предлагались с отделкой, а после перевода квартиры реализуются без отделки. На данный момент известно, что перевод апартаментов в жильё проходит в ЖК «Старт-формат», строящемся в рамках реновации промзоны «Ленино».

«Спрос в кризисное время на апартаменты снижается в связи с тем, что многие покупатели с опаской рассматривают приобретение апартаментов. Причин этому сразу несколько — высокие ставки налогов и коммунальных платежей, невозможность постоянной регистрации, не всегда прозрачная схема покупки (договор инвестирования). Поэтому столичные власти предприняли антикризисную меру — приравнивание апартаментов к жилью», — комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева. Любой девелопер может подать обращение, которое будет индивидуально рассматриваться на Градостроительно-земельной комиссии. При положительном ответе застройщика обязуют обеспечить будущих жителей всех необходимой инфраструктурой.