Пресс-Релизы

Галерея ARTSTORY представляет выставочный проект Льва Табенкина «Время говорить»

21 November, 2015, Москваart-galera

Выставка Льва Табенкина «Время говорить» пройдет в галерее ARTSTORY с 26 ноября 2015г. по 24 января 2016г. Проект включает редкие работы мастера 1980-1990х гг., многие из которых экспонируются впервые. Огромные (до 3 метров) полотна когда-то путешествовали по зарубежным выставкам, потом лежали, свернутые в тубус, на складе в Германии, и лишь недавно вернулись в мастерскую художника. Это «возвращение» заключает в себе множество смыслов.

Лев Табенкин — один из ведущих художников русской фигуративной живописи того поколения, которое в отечественной искусствоведческой науке принято называть «восьмидесятниками». Выставка напрямую обращается к переломному периоду конца «эпохи Советского Союза», к истокам творчества мастера. К рубежу 80-х-90-х, — к тому «перестроечному» времени, когда всем показалось, что наконец настало ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ. Художник так формулирует один из основных постулатов своего творчества: «Главная идея — в противовес официальной советской идеологии, историографии, всему, чем нас «кормили» 70 лет, — вернуться к религиозным сюжетам, мифологии, к тем истокам, которым питалось человечество испокон веков».

 

В его полотнах есть всё — грусть и радость, страсть и лирика, ирония и боль, мифология жизни и жизненное начало в мифе. Безымянные герои Табенкина –минимально индивидуализированы и в то же время пугающе живые. Создатель неповторимого пластического языка станковой картины и скульптуры, художник нашёл свою пластическую формулу, выражающую понятия «женщина», «мужчина», «птица», «рыба».

 

Лев Ильич Табенкин родился в Москве. Окончил Московский полиграфический институт (1975). С 1978 года член Союза художников. Ещё в 1980-х гг. критики уверенно причислили Льва Ильича к живописцам-пластикам, то есть к тем, для кого выразительность образа достигается выразительностью цветопостроений. В основе его творческого метода лежит редкая для современных художников жанровая картина.

Табенкин был участником исторического Аукциона Sotheby`s в Москве (1988г.). Его работы находятся в коллекциях ГТГ, ГРМ, многих российских художественны х музеях (в Иваново, Курске, Кемерово, Орле и др.), в галерее ARTSTORY, в зарубежных музейных и частных собраниях в Германии и Франции — LudwigMuseum (Кёльн), GalerieNannen (Эмден), Ludwigsburg Museum (Людвигсбург) и др.

http://www.art-story.com

Адрес: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Тел. 8 495 650 13 43
Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный.
Открытие 25 ноября в 19.00 (вход по приглашениям).
Контакты для СМИ: [email protected]