Пресс-Релизы

Bosch сделает города умнее

11 January, 2016, КиевStarget

На CES в этом году Bosch оправдывает звание ведущего поставщика услуг и технологий, предлагая гостям выставки впервые взглянуть на то, какой может быть жизнь в интеллектуальном городе. В рамках пяти пилотных проектов Bosch работает над тем, чтобы претворить в реальность идеи о будущем. Подключение транспорта, энергоснабжения, системы безопасности и инфраструктуры к единой сети.

К 2050 г. в городах будут проживать шесть миллиардов людей. «Умные города улучшают качество жизни людей, а также повышают свою экономическую эффективность. Именно поэтому мы и хотим сделать города умнее», — сообщил председатель Правления Bosch д-р Фолькмар Деннер на пресс-конференции компании во время CES 2016 в Лас-Вегасе. Bosch планирует сосредоточить усилия на транспорте, энергосбережении и безопасности.

Целью Bosch, как подчеркнул Деннер, является улучшение качества жизни в городе, повышение удобства и безопасности жителей, а также экономия ресурсов. И не важно, о чем идет речь: о связи между различными транс-портными средствами (поездами, автобусами и автомобилями в совмест-ном пользовании) или об управлении светофорами и освещением. Нагляд-нее всего концепцию демонстрирует автоматизированное освещение: если улица пуста, фонари светят тускло, но при появлении людей разгораются ярче. По схожему принципу сегодня работают некоторые эскалаторы, кото-рые начинают двигаться, только если на них кто-то становится. В компании Bosch уверены, что вскоре во всем мире появятся интеллектуальные зда-ния, которые автоматически регулируют температуру, качество воздуха и освещение.

В форме блока Bosch IoT Suite компания предлагает один из «строительных кирпичиков» для интеллектуального города. Это программная платформа, которая включает все функции, необходимые для связи устройств, пользователей и служб — включая сети энергоснабжения, освещение, сигналы светофоров и транспортные средства. С помощью этой платформы можно установить связи в рамках целой инфраструктуры, такой как общественный транспорт или крытый паркинг, причем блок IoT Suite будет отвечать за интеллектуальный контроль.

Одно нажатие кнопки — и автомобиль припаркован

Транспорт — пульс любого города. Однако все больше и больше городов сталкиваются с проблемами заторов на дорогах. Это подтвердит любой во-дитель, на несколько часов застрявший в пробке или кружащий в поисках места для стоянки. Bosch помогает интеллектуальным городам и подклю-ченным автомобилям находить свободные места без участия человека и полностью освобождает водителей от задачи по парковке своих автомоби-лей. Уже в самом ближайшем будущем автомобили будут самостоятельно заезжать в крытый паркинг и, оказавшись внутри, самостоятельно находить и покидать свое место. Водителям будет достаточно просто дать команду в соответствующем приложении.

Заправочные станции как компоненты Интернета вещей

Водители электрических или гибридных автомобилей уже используют спе-циальные приложения для поиска свободной станции, где можно зарядить аккумулятор. И это еще не все: нажатием пары кнопок в приложении они могут сразу же заплатить за потребленное электричество. Совместно с од-ним из автомобильных производителей компания Bosch разработала удоб-ное приложение, которое она теперь предлагает водителям электромоби-лей. Приложение включает сведения почти обо всех общественных заряд-ных станциях в Германии. Регулярно добавляются и зарядные станции в других странах.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали