Пресс-Релизы

Нормативные затраты на оказание госуслуг определены для более 200 учреждений Якутии

В регионе с учетом нового подхода экспертами Компании БФТ определены нормативные затраты на оказание услуг и выполнение работ для более 200 организаций и учреждений, подведомственных Министерству образования Республики Саха (Якутия), Министерству физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), а также Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Согласно последней редакции статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативные затраты на оказание государственных (муниципальных) услуг должны определяться в соответствии с общими требованиями, разрабатываемыми и утверждаемыми федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности. При этом, нормативные затраты, рассчитанные в соответствии с новыми подходами, должны были быть использованы для расчета бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и формирования проекта бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Для исполнения данных требований законодательства в Республике Саха (Якутия) требовалось оперативно разработать единые принципы формирования базовых нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ), корректирующих (отраслевых и территориальных) коэффициентов. В результате эксперты Компании БФТ оказали методологическую поддержку Министерству образования Республики Саха (Якутия) и Министерству физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) в части финансового обеспечения деятельности муниципальных учреждений в условиях перехода к базовым нормативным затратам. Кроме того, для Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) были разработаны базовые нормативные затраты на оказание государственных услуг учреждениями социального обслуживания.

Методологическая поддержка, оказанная Компанией БФТ, включала в себя:

  • Разработку предложений по определению базовых нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), корректирующих (отраслевых и территориальных) коэффициентов для образовательных организаций и учреждений физической культуры и спорта.
  • Разработку предложений по совершенствованию механизма финансового обеспечения деятельности муниципальных организаций и учреждений, подведомственных Министерству образования Республики Саха (Якутия) и Министерству физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).
  • Разработку предложений по определению базовых нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), корректирующих (отраслевых и территориальных) коэффициентов для Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

В целом в Республике Саха (Якутия) нормативные затраты на оказание услуг и выполнение работ были определены для:

  • 54 общеобразовательных организаций;
  • 45 организаций дошкольного образования;
  • 26 организаций дополнительного образования;
  • 53 учреждений физической культуры и спорта;
  • 36 государственных учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Полученные результаты позволяют усовершенствовать в регионе систему планирования и учета финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений в сферах образования, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, а также способствуют оптимизации бюджетных расходов и повышению их эффективности.

Справка:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

  • Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления. 
  • BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления. 
  • Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями. 
  • Организация процесса капитального ремонта. 
  • Портальные и мобильные решения. 
  • Автоматизация деятельности МФЦ. 
  • Колл-центры и контакт-центры. 
  • ECM-система для управления документооборотом. 
  • Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг). 
  • Защита информации. 

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 20 субъектах Российской Федерации и успешная реализация около 3500 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.
По итогам 2013 и 2014 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».

Контакты:

Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
[email protected]