Пресс-Релизы

Откроется мультимедийная выставка Сергея Катрана «Пока не исчезнет слово»

7 March, 2016, Москваart-galera

С 10 марта по 15 апреля в галерее 21 (ЦСИ ВИНЗАВОД)  пройдёт мультимедийный выставочный проект Сергея Катрана «Пока не исчезнет слово». Классическая скульптура, аудио-арт, видео-арт, перформансы.

«Слово из виртуального превращается в материальный объект — скульптуру. Эта трансформация происходит практически на глазах зрителя. Получившийся предмет относится к категории «невозможных» или, точнее, пограничных, где с одной стороны расположена лингвистическая наука, а с другой — искусство»

Проект — мультимедийный, объединяющий разные виды и формы современного искусства: аудио-арт, видео-арт, перформансы — лингвистический и танцевальный. Речь идёт о ключевом понятии современной культуры: о слове, которое играет важнейшую роль во всех её проявлениях. О судьбе и роли слова в медийном пространстве, о де-виртуализации слова, его превращении в зримый и осязаемый объект, а также новой транскрипции, то есть звучании слова в современном искусстве.

Автор проекта Сергей Катран так описывает свой замысел: «Слово из виртуального превращается в материальный объект — скульптуру. Эта трансформация происходит практически на глазах зрителя. Получившийся предмет относится к категории «невозможных» или, точнее, пограничных, где с одной стороны расположена лингвистическая наука, а с другой — искусство».

Проект «Пока не исчезнет Слово» относится к такому популярному виду современного искусства, как science-art, произведения которого всегда балансируют на грани искусства и науки. Поэтому в нём принимают участие специалисты разной творческой и научной направленности. Аудио-инсталляция «Нео-Вавилонский диалог» — это совместная работа Сергея Катрана, известного поэта-полиглота Вилли Мельникова и гуру электронной музыки ::vtol::Дмитрия Морозова. Для инсталляции Мельников специально сделал перевод слова «искусство» на более чем 60 мировых языков. Получился «опыт созывания обратно строителей злосчастной башни <…> каждый из них вскоре смог бы стать невольным полиглотом, за общим делом научившись интуитивно понимать иноязычные речи остальных» (Мельников).

Для того, чтобы глубже понять способы обретения знаковых систем, на выставке в Галерее 21 представлена совместная видео-работа художника-изобретателя Катрана и медиа-поэта Натальи Федоровой «Ритуальная игра». Состояние этой игры отсылает к доисторическому времени, до изобретения письменности, когда у игроков было право создавать символы без обязанности наполнять их содержанием.

В видео-документации лингвистического перформанса «Проговоры с Розой» Сергей Катран и немецкая художница, специалист по биосистемам Роза Рёккер экспериментируют со словом, расщепляя его, подобно элементарным частицам или спирали ДНК, вызывая к жизни всё новые и новые смыслы и слова.

На открытии выставки 10 марта состоится премьера танцевального перформанса «Перевод», подготовленного театрально-танцевальной группой Poema Theatre. Перформанс показывает процесс преобразования значения слова и звука — в движение тела. Исчезая, слово «искусство» даёт жизнь самому себе, но не как понятию, а как воплощенной форме.

Галерея 21

Сайт: www.gallery-21.ru

Адрес: Москва, 4-ый Сыромятнический пер., 1 стр.6 | ЦСИ ВИНЗАВОД

Тел. +7 910 463 0404,

E-mail: [email protected].

Часы и дни работы: с 12.00 до 20.00,

вторник — воскресенье.

Вход свободный.

Контакты:

8-916-674-11-69,

[email protected].