Пресс-Релизы

В Москве «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали изменинение метражей квартир

1 April, 2016, МоскваМИЭЛЬ

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, как в кризисное время изменились метражи квартир в Москве в разных сегментах. Метражи в экономклассе снизились на 11%, в бизнес-классе — на 16%.

Одной из основных тенденций последних полутора лет стало предложение застройщиками квартир меньших площадей и увеличения количества студий в проектах. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, как в кризисное время изменились метражи квартир в Москве в разных сегментах.

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», в 2016 году средняя площадь квартир в «старых» границах Москвы в экономклассе составила почти 55 кв.м, что на 11% меньше, чем в конце 2014 года, когда данный показатель был равен 61,7 кв.м.

В комфорт-классе разница менее заметна — площади сократились всего на 6%. В 2014 году средняя площадь квартир составляла 64,2 кв.м, а в 2016 году — всего 60,3%.

Наибольшей корректировке за кризисное время подверглись проекты бизнес-класса, где средняя площадь снизилась сразу на 14% — с 97,5 кв.м в 2014 году до 83,5 кв.м в 2016 году. Надо отдельно отметить, что в 2015 году на рынок вышли проекты бизнес-класса, где покупателям предлагаются студии площадью всего по 35-37 кв. м, что ранее было просто невозможно в данном сегменте.

«В условиях падения реальных доходов граждан и покупательской способности, застройщики стремятся снизить бюджет покупки, в том числе за счет уменьшения площади квартир. Наглядно данную тенденцию подтверждает и тот факт, что за последний год объем предложения на первичном рынке Москвы, выраженный в квадратных метрах, увеличился на 47%, при этом рост по количеству квартир за аналогичный период времени зафиксирован сразу на 74%», — комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали