Пресс-Релизы

«Petrova Five Consulting» — белорусским производителям нужна долгосрочная стратегия

«Белорусским производителям нужна долгосрочная стратегия, стабильное качество и сильные бренды» — заявила на II экспортном форуме «Беларусь молочная» Марина Петрова, генеральный директор компании «Petrova Five Consulting». ».

Об этом на II экспортном форуме «Беларусь молочная» заявила Марина Петрова, генеральный директор компании «Petrova Five Consulting» - один из ведущих экспертов российского молочного рынка. Рассказав о ситуации, возникшей на российском молочном рынке после введения эмбарго, она подчеркнула множество рыночных возможностей, открывшихся для белорусских производителей и существенную долю поставок молочной продукции из Республики Беларусь в общем объеме импорта.

По данным «Petrova Five Consulting», несмотря на введение экономических санкций, российская молочная отрасль пока не смогла перейти к реальному импортозамещению и продолжает стагнировать – производство молока-сырья в 2015 году сократилось на 0.1% по сравнению с 2014 годом, а поголовье КРС – на 3,3%. При этом доля импортных поставок по ключевым и наиболее доходным сегментам превышает 60%. В сегменте сыра и сливочного масла доля импорта составляет 29%, в сегменте сухой сыворотки – 55%, а в сегменте сухого молока – 62%. Доля поставок молочных продуктов из Республики Беларусь в 2014-2015 годах выросла и по многим сегментам превышает 90%. Так, доля поставок из Беларуси в общем объеме импорта сухого молока составляет 96%, сухой сыворотки – 97%, творога – 99% и питьевого молока - 98%.

При этом на фоне экономического кризиса и снижения реальных доходов населения, а также роста фальсификата, на российском молочном рынке сократилось не только предложение, но и спрос во многих сегментах. Так, емкость рынка сыра сократилась на 22%, сливочного масла – на 7%, а потребительский спрос сместился в сегмент массовых дешевых продуктов. По словам Марины Петровой, происходящая трансформация рынка открывает для белорусских производителей возможности по замене выбывших европейских молочных продуктов, однако требует и значительных усилий, так как российские потребители привыкли к качественным продуктам и известным брендам.

«В текущей ситуации для белорусских производителей будет эффективной стратегия поставок массовых продуктов по низким ценам, однако они должны быть готовы к тому, что максимум через год, когда российская экономика начнет выходить из кризиса, вырастет спрос на нишевые и более дорогие продукты, - заявила Марина Петрова. - Поэтому если белорусские предприятия настроены на долгосрочную работу на российском рынке, им нужно уже сейчас работать над стабильностью качества, развитием собственных брендов и формированием лояльности российских потребителей».

II экспортный форум «Беларусь молочная» проходит сегодня в Минске. На форуме обсуждаются проблемы и тенденции развития молочной отрасли Республики Беларусь, экспортный потенциал белорусской молочной промышленности и возможности освоения новых рынков сбыта. Также большое внимание уделяется вопросам повышения качества и эффективности производства, формированию брендов и маркетинговым инструментам работы с потребителями.

В форуме принимают участие первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Маринич, заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло, начальник Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, исполнительный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов, руководители молочных предприятий и ведущие эксперты Беларуси, России, Украины, Казахстана, Литвы, Польши, Дании и Финляндии.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

«Petrova Five Consulting» - российская консалтинговая компания, специализирующаяся на исследованиях молочного рынка, а также на разработке, выводе на рынок и брендинге молочных продуктов.

Contact

Наталия Курбакова

Коммуникационное агентство "Со-общение"

Тел. (495) 585-09-64

e-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали