Пресс-Релизы

Впервые в Москве пройдет выставка Николая Лансере

13 May, 2016, Москваart-galera

С 17 мая по 17 июня в Москве состоится выставка, посвящённая жизни и творчеству архитектора и художника Николая Евгеньевича Лансере, представителя знаменитой артистической семьи XIX-XX вв.

В проекте «Николай Лансере. Архитектура, акварель, письма», который пройдёт с 17 мая по 17 июня в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, будет представлено около 150 экспонатов — как дореволюционные проекты, так и работы советского периода. Это архитектурные проекты, письма, всегда подробно иллюстрированные автором, а также акварели и рисунки, бывшие неотъемлемой частью путешествий и писем Николая Евгеньевича Лансере. Предметы происходят из собрания Музея истории Санкт-Петербурга, одним из основателей которого был Николай Лансере, а также из семьи архитектора и частных собраний Москвы.

В творчестве зодчего отразились все главенствующие стили его эпохи. Неоклассика и неорусский стиль повлияли на творческие поиски Лансере начала XX века. Работы художника до 1917 года на выставке будут представлены проектом Дома Глушкова в Царском Селе; проектом оформления интерьеров в особняке В.П. Кочубея в Царском Селе (1913-1914 гг.); проектом церкви апостола Павла при Александровской мануфактуре (1901 г.); эскизом памятника С.С.Боткину на Тихвинском кладбище и др.

Особо ценными экспонатами выставки станет мебель, спроектированная архитектором в годы работы в заключении.

Помимо архитектурных проектов и эпистолярного наследия, хранящегося в семье Лансере, в экспозиции будут представлены акварельные зарисовки. Изящные и точные, они на протяжении всей жизни сопровождали основную работу архитектора.

Многие архитектурные проекты, акварели и письма будут впервые опубликованы в каталоге выставки.

Куратор выставки: Мария Гадас.

Открытие 17 мая 19.00 Вход строго по приглашениям и аккредитации СМИ.

Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25. Внутренняя анфилада.

Сайт: www.muar.ru

Контакты:

[email protected]

8-916-674-11-69.