Пресс-Релизы

В Михайловском замке ГРМ откроется персональная выставка художницы Екатерины Вороны

20 May, 2016, Москваart-galera

С 26 мая по 3 июля в залах Михайловского замка (Русский музей) пройдет выставка московской художницы Екатерины Вороны, посвящённая водной стихии.

«Вода в произведениях Екатерины Ворона обладает сущностной ценностью. Это настоящая животворящая стихия. Водный мир в картинах художника требует погружения в себя, пожалуй, с не меньшей силой, чем погружения вовне, в натурную ситуацию»

В экспозиции представлено более 50 живописных полотен, написанных, в основном, в последние несколько лет. Лейтмотивом творчества художницы выступает водная стихия в различных состояниях. Образ воды — начала жизни — проявляется в ярких окрашенных вариациях: морская прозрачность и тёмные потоки, изображающие текучие формы-скелеты; прихотливые струи фонтанов, символизирующие «принужденное бытие воды в городе»; бег воды в реке или в канале под монументальными мостами; кипение водопадов, зимой превращающихся в ледяные кристаллы; загадочная тишина прудов и водоворот океанских волн, под которыми переливаются другие разноцветные водовороты из рыб.

В работах Екатерины Ворона присутствует особый взгляд на окружающую действительность. Полотна художницы нельзя назвать чистым пейзажем, это скорее абстрактные композиции, использующие мотивы природных стихий. Недаром у специалистов возникают аналогии с метафизическим символизмом.

«Достаточно констатировать: в оптике Екатерины Ворона присутствует символическое стеклышко — конкретное «прорастает» мифом и поэзией, и наоборот. Отсюда суггестия образов художника. Их завораживающее действие на зрителей», — пишет Александр Боровский.

Справка:

Екатерина Александровна Ворона родилась в Подмосковье. Окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического университета имени В.И. Ленина. Художница постоянно выставляет произведения в ведущих российских музеях, галереях, федеральных организациях. Екатерина принимала участие в выставках Русского музея: «Рожденные летать… и ползать», «Приглашение к обеду».

Произведения художника находятся в коллекциях: Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Российского фонда культуры, Центрального музея Великой Отечественной войны, Государственного художественного музея (г.Ханты-Мансийск), Художественного музея им. М.Ю. Лермонтова (г.Заречный, Пензенская обл.), Костромского государственного художественного музея, а также в частных коллекциях России, Европы, США и Китая.

Выставка продлится до 3 июля 2016

Открытие 26 мая 17.00

Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Фонда развития международных культурных связей «Образ» и SmirnoffGallery.

Сайт: www.rusmuseum.ru

Адрес: ГРМ. Михайловский замок. Санкт-Петербург,ул. Садовая, 2

Билеты 100 — 200 руб. (льготные категории — бесплатно).

Контакты:

Пресс-служба ГРМ,

Тел.:(812)347-87-21,

[email protected].

Контакты для СМИ: [email protected]

+7 916 674 11 69



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали