Пресс-Релизы

Создание потребительских обществ - ответ на негативные явления в экономике.

10 December, 2008, МоскваRidel

ПО можно отнести к некоммерческим организациям, поскольку его целью не является получение прибыли от хозяйственной деятельности. С другой стороны, Закон о некоммерческих организациях не распространяется на потребительские кооперативы и ПО. Так же, ПО (потребительское Общество) не входит в ГК РФ, как коммерческая организация.

Потребительские кооперативы создаются в сфере потребления, их цель и задача – не получение прибыли, а удовлетворение материальных и других потребностей членов кооператива. Потребительский кооператив создается только в интересах его членов и является некоммерческой организацией, хотя, в соответствии с законодательством, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, доходы от которой распределяются между его членами.

ПО можно отнести к некоммерческим организациям, поскольку его целью не является получение прибыли от хозяйственной деятельности. С другой стороны, Закон о некоммерческих организациях не распространяется на потребительские кооперативы и ПО. Так же, ПО (потребительское Общество) не входит в ГК РФ, как коммерческая организация. Таким образом, ПО формирует новый тип отношений и управления, как в самом ПО, между его членами, так и ПО с рыночными структурами. Возникает масса возможностей и преимуществ! И, конечно, в налоговой сфере то же! Например, при расчетах внутри ПО, отсутствует НДС, а с инвестиционной социально-значимой деятельности не берется налог на прибыль. Есть хорошие возможности при импорте капитала.

ПО - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства, путем объединения его членами имущественных и паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Члены По вносят вступительные, ежегодные обязательные паевые, добровольные паевые и целевые инвестиционные взносы. Имущество ПО образуется за счет паевых взносов его членов-пайщиков, дохода, получаемого в результате хозяйственной деятельности и иных источников не запрещенных законодательством. Имущество ПО, в соответствии с Законом, является его собственностью как имущественная обособленность, а не собственностью учредителей, пайщиков или других участников. Собственность эта не может быть отчуждена без решения общего собрания. Распределение доходов между членами Общества производится в соответствии с внесенными паевыми взносами, в то время, как каждый член ПО имеет только один голос!

Особенностью ПО является то, что вступление в общество новых лиц не несет за собой изменений в Устав и необходимость перерегистрации Общества. Не требуется формировать Уставный капитал.

Сдерживающими факторами развития такого уникального механизма, как Потребительское Общество, являются:

- отсутствие в Законе регламентирующих право устанавливающих документов, формирующих отношения в По и во вне его с ним (такие документы носят названия Внутренних Стандартов ПО)
- отсутствие рекомендаций по ведению бухгалтерского учета, который будет отличаться от его ведения в коммерческих и некоммерческих организациях.

Эти стандарты являются неотъемлемой частью Учетной политики, представляемой в налоговые инспекции. Перечень таких стандартов насчитывает несколько десятков наименований, а их разработка для каждого конкретного общества требует участия опытных юристов и аудиторов.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали