Пресс-Релизы

Новые системы высокопроизводительных вычислений Dell для предприятий любых размеров и сфер деятельности

30 June, 2016, КиевSeven Communications

Киев, 29 июня 2016г. ― Компания Dell представляет обновления в портфолио решений для высокопроизводительных вычислений (high-performance computing, HPC), включая новые системы Dell HPC Systems, а также возможности раннего доступа к инновационным HPC-технологиям, результаты технологического сотрудничества с партнерами и примеры заказчиков, которые успешно внедрили HPC-решения.

«В то время как традиционные HPC важны для научно-исследовательских программ, которые обеспечивают научный и социальный прогресс, компания Dell предоставляет эти возможности предприятиям всех размеров, которые стремятся получить конкурентное преимущество в постоянно развивающемся цифровом мире, ― отметил Джим Гантьер (Jim Ganthier), вице-президент и генеральный директор направления Dell Engineered Systems, Cloud и HPC. ― Как один из лидеров в сфере высокопроизводительных вычислений, компания Dell теперь предлагает своим клиентам очень гибкие, основанные на многолетнем опыте работы ведущих университетов и исследовательских центров, высокоточные системы высокопроизводительных вычислений для различных отраслей. С Dell HPC Systems наши заказчики могут развертывать системы высокопроизводительных вычислений еще быстрее и с минимальными затратами, что ускорит процесс внедрения инноваций и обеспечит высокие результаты в бизнесе».

Dell HPC Systems Portfolio делает доступными мощные, традиционные системы высокопроизводительных вычислений для предприятий всех размеров

Компания Dell объявляет о глобальной доступности портфолио Dell HPC Systems, семейства решений для высокопроизводительных вычислений и анализа данных, которые сочетают в себе гибкость специализированных HPC-систем со скоростью, простотой и надежностью и поставляются предварительно настроенными на заводе. Инженеры Dell и отраслевые эксперты разработали и настроили новую систему для специализированных научных, производственных и аналитических рабочих нагрузок с полностью протестированными строительными блоками, с аппаратной поддержкой и дополнительными вариантами обслуживания в течение жизненного цикла решения из единой точки.

Благодаря упрощению конфигурирования и системы заказа, теперь организации могут быстрее выбирать и развертывать обновленные решения Dell HPC Systems в любом масштабе. Являясь частью Intel® Scalable System Framework®, эти решения включают новейшие процессоры семейства Intel, поддержку Intel® Omni-Path Architecture (Intel® OPA), а также программное обеспечение в решениях Dell HPC Lustre Storage и Dell HPC NFS Storage:

  • Решения Dell HPC System for Life Sciences предназначены для научных организаций и позволяют центрам биоинформатики и геномики предоставлять результаты исследований и определять эффективное лечение в необходимые сроки при сохранении защиты конфиденциальных данных.
  • Решения Dell HPC System for Manufacturing для производства позволяют заказчикам в сферах промышленного производства и инжиниринга выполнять сложное моделирование, в том числе структурный анализ и вычислительную гидродинамику.
  • Решения Dell HPC System for Research для исследований позволяют научно-исследовательским центрам быстро обновлять системы высокопроизводительных вычислений, чтобы они соответствовали постоянно меняющимся уникальным потребностям широкого спектра рабочих нагрузок, связанных с комплексным научным анализом.

Dell совершенствует HPC-решения, сотрудничая с отраслевыми партнерами, чтобы помочь заказчикам ускорить внедрение инноваций

Компания Dell основала программу для заказчиков, чтобы обеспечить быстрый доступ и тестирование в рамках подготовки к презентации нового HPC-решения − сервера Dell PowerEdge C6320p с процессором Intel® Xeon Phi™ (с кодовым названием Knights Landing), который будет доступен во второй половине 2016 года. Сервер PowerEdge C6320p предоставит клиентам новые возможности:

  • Получать аналитическую информацию быстрее, благодаря модульной конструкции, созданной для вычислений с интенсивной обработкой данных и масштабируемого параллельного выполнения операций.
  • Повысить производительность HPC-средах с высокой степенью плотности и параллельных вычислений благодаря специально оптимизированным 72 ядрам.
  • Упростить и автоматизировать управление со встроенным Dell Remote Access Controller 8 (iDRAC8) и контроллером Lifecycle Controller. Заказчики могут развертывать, контролировать и обновлять серверы PowerEdge C6320p быстрее и обеспечивать высокий уровень обслуживания и доступности.

Texas Advanced Computing Center (TACC) в Техасском университете в Остине является партнером Dell и Intel и развертывает обновления для своего кластера суперкомпьютеров Stampede с процессорами Intel Xeon Phi и Intel ОРА через программы раннего доступа Dell. Stampede, один из главных кластеров для Extreme Science and Engineering Discovery Environment (XSEDE), является многоразовым киберинфраструктурным ресурсом с большим объемом памяти, большим объемом передачи данных, возможностями GPU для информационно емких, ускоренных или визуализированных вычислений тысяч проектов, начиная от исследований лечения рака до моделирования сложных погодных условий.

В этом месяце Национальный научный фонд (National Science Foundation) выделил 30 млн долл. Центру вычислений TACC для приобретения и развертывания Stampede 2 в качестве стратегического национального ресурса для высокопроизводительных вычислений для тысяч исследователей в США. Новое решение Dell HPC System должно обеспечить пиковую производительность до 18 петафлопс, что более чем в два раза производительней нынешней системы Stampede. С момента своего создания кластер Stampede попал в топ-10 самых мощных суперкомпьютеров в мире, в соответствии с рейтингом Top500 в июне 2016 года.

Кроме того, Dell продолжает увеличивать возможности высокопроизводительных вычислений для различных предприятий через ряд решений и услуг, которые предоставляют HPC-решения как услуги (HPC as a Service). При подборе решений для высокопроизводительных вычислений заказчикам предоставляется выбор: управлять решением локально или удаленно, а также развертывать на месте, удаленно или гибрид. На ISC16 (выставка прошла 19-23 июня, Франкфурт) компания Dell представила подтверждение концепции циклического вычисления (Cycle Computing), демонстрируя организацию и управление кластерами Dell в гибридной модели с доступом к локальным и облачным ресурсам, что позволяет заказчикам максимально эффективно использовать их собственные системы и в то же время иметь доступ к обширным ресурсам публичного облака.

Получайте результаты быстрее с Dell HPC Systems

Центр высокопроизводительных вычислений (The Centre for High Performance Computing, CHPC) в этом месяце представил Lengau, №1 в рейтинге высокопроизводительных вычислительных систем на Африканском континенте, в соответствии с рейтингом TOP500 в июне 2016 года. Производительность системы обеспечивают 1039 серверов Dell PowerEdge, Dell Storage, Dell Networking и Mellanox FDR InfiniBand. Такая система открывает новые возможности и направления исследований, как, например, проект радиотелескопа Square Kilometer Array (SKA), а также стимулирует проекты частного сектора в различных областях, начиная от моделирования климата до хранения энергии.

«Центр CHPC создан, чтобы предоставить нашим местным исследователям мощные инструменты для работы, ― подчеркнул доктор Хеппи Сизоле (Happy Sithole), директор Центра высокопроизводительных вычислений. ― С тех пор, как мы начали работать на решениях для высокопроизводительных вычислений от Dell в 2007 году, нас вдохновляет энергия самых быстрых животных на земле. Наша новейшая система, Lengau (Cheetah, гепард), обладает скоростью обработки данных почти петафлопс, или тысяча триллионов операций с плавающей запятой в секунду».

Gustave Roussy, ведущий Европейский Институт Рака (European Cancer Centre), интегрирует уход за больными, исследования и обучение, чтобы использовать более индивидуальные и менее инвазивные методы лечения рака. С момента развертывания HPC-системы от Dell больница имеет возможность быстрее анализировать гены и принимать обоснованные решения в сфере персонализированной медицины.

«Сегодня, мы больше чем когда-либо нуждаемся в современных технологиях для быстрого анализа геномов, чтобы быть в состоянии определить лучшие способы лечения пациента как можно скорее, − подчеркнул доктор Даниель Гозерет (Daniel Gautheret), Gustave Roussy. − Раньше нам требовалось более 30 часов для анализа одного образца пациента. С помощью HPC-решения от Dell мы можем проанализировать 96 образцов менее чем за один день. Это очень радует, поскольку сокращает время до начала лечения и дает лучшие результаты для наших пациентов».

Эти и другие заказчики уже используют HPC-решения от Dell.

Dell в социальных сетях:
http://www.facebook.com/Dell.CIS
http://twitter.com/Dell_Ukraine

О компании Dell

Компания Dell учитывает пожелания своих заказчиков и предлагает инновационные технологии и услуги, открывая новые возможности добиваться большего (The Power To Do More). Более подробную информацию см. на сайте www.dell.com.

Контактные данные для медиа:
Андрей Сивенюк Dell +380 (44) 390–7945 [email protected]
Анна Кузнецова SEVEN Communications +380 (44) 500-7780 [email protected]
Dell и логотип Dell — торговые марки компании Dell. Компания Dell отрицает заинтересованность в отношении товарных марок других компаний и их названиях.
Intel, Intel Xeon Phi и Intel Scalable System Framework — торговые марки компании Intel Corporation.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали