Пресс-Релизы

ПАО «Укргаздобыча»: перспективы развития украинского рынка нефтепродуктов обсудили на круглом столе

В рамках круглого стола «Европейское качество нефтепродуктов отечественного производства: реалии, возможности, перспективы», который состоялся 13 июля 2016 года, представители ПАО «Укргаздобыча» обсудили перспективы развития отрасли с другими участниками рынка.

В среду, 13 июля 2016 года, состоялся круглый стол на тему «Европейское качество нефтепродуктов отечественного производства: реалии, возможности, перспективы». Важнейшими вопросами, которые обсуждались в рамках мероприятия, были развитие нефтеперерабатывающей отрасли и оптовых закупок нефтепродуктов на внутреннем рынке, а также текущее состояние рынка и перспективы его дальнейшего развития.

Основной целью проведения круглого стола была демонстрация преимуществ реализации нефтепродуктов через систему электронных торгов на Украинской энергетической бирже, что позволило ПАО «Укргаздобыча» значительно повысить уровень конкуренции и получить дополнительный доход за счет свободного рыночного ценообразования.

При рассмотрении этих вопросов руководство ПАО «Укргаздобыча» и участники рынка активно обсуждали использование биржевой торговой площадки и, как следствие, — возможность улучшить взаимодействие государственной добывающей компании с участниками рынка.

В ходе проведения круглого стола выступил председатель правления ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко. «На протяжении последнего года ПАО «Укргаздобыча» активно работает над рядом проектов, направленных на модернизацию своих нефтеперерабатывающих активов и улучшение эксплуатационных свойств топлива, — отметил он. — Это позволило компании перейти на выпуск конкурентоспособных бензинов стандарта Евро-4. На очереди — переход на выпуск дизельного топлива стандарта Евро-4. В дальнейших планах — выпуск нефтепродуктов стандарта Евро-5».

«Использование биржевых торгов стало для нас как экспертов рынка тем индикативом, на который можно смело ссылаться при исследовании рыночной конъюнктуры или ценовой динамики, — сказал директор компании — лидера по предоставлению консалтинговых услуг UPECO Александр Сиренко. — Рынок консолидируется и продолжает формировать прозрачные правила игры. Как результат, мы видим, что с каждым кварталом количество участников на открытых биржевых торгах растет, и это указывает на то, что рынок стремится к равным и справедливым условиям работы. Только тогда можно ожидать, что он выйдет из тени».

В результате проведения круглого стола участники, специалисты биржи и ПАО «Укргаздобыча» пришли к выводу, что дальнейшее интенсивное развитие биржевых механизмов на топливно-энергетическом рынке позволит повысить эффективность не только отдельной государственной компании, но и государства в целом. Это также будет способствовать укреплению роста ВВП в конце года.

Следует отметить, что в первом квартале текущего года ПАО «Укргаздобыча» провело модернизацию производства нефтепродуктов, соответствующих европейским стандартам качества Евро-4.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали